Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова провела прием по вопросам защиты трудовых прав граждан


Депутат Государственной Думы Марина Беспалова провела дистанционный тематический прием по вопросам защиты трудовых прав граждан  в период пандемии.


Прием состоялся с участием представителей органов власти, Госинспекции труда, профсоюзных и общественных организаций. 

На телефонную линию депутата поступил звонок от заявителя, работающего на одном из крупных предприятий города. По его словам, он находится в группе риска, так как имеет ряд хронических заболеваний, в том числе и сахарный диабет. Ему приходится соблюдать режим самоизоляции, несмотря на то, что предприятие работает в штатном режиме. Но из-за сложившейся ситуации заявитель боится потерять в доходах, так как его зарплата зависит от выработки.

«Важно знать, что в данной ситуации сотрудник может обратиться к работодателю с просьбой приступить к работе, написав личное заявление. И, при соблюдении всех мер безопасности и санитарных норм, имеет право выходить на работу», - отметила Марина Беспалова.

Кроме того, сегодня были рассмотрены вопросы, связанные с выплатами материальной помощи от работодателя в связи со смертью члена семьи, сохранением заработной платы во время самоизоляции, а также недостаточным информированием сотрудников и руководства организаций региона о своих трудовых правах и обязанностях в сложившейся ситуации.  

Все поступившие во время телефонного приема обращения взяты депутатом в проработку.