Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова оказала помощь студентке-сироте из Ульяновска


Запрос депутата помог ускорить вопрос перевода студентки на полное государственное обеспечение


К руководителю ульяновской региональной общественной приемной председателя партии, депутату Государственной Думы Марине Беспаловой обратилась представитель семьи из села Карлинское, которая оказалась в крайне сложной жизненной ситуации.

Жительница пояснила, что в малолетнем возрасте дети в этой семье остались без матери. «Их воспитывал отец, воспитывал в хороших условиях. Семье регулярно оказывалась помощь со стороны органов власти и благотворителей. Девочки выросли умными и добрыми. Старшая поступила на бюджетное обучение в Казанский федеральный университет, младшая учится «на отлично» в десятом классе. В прошлом месяце в семье произошла трагедия, скончался отец, девочки остались полными сиротами», - рассказала заявительница.

Ввиду того, что старшая из девочек является студенткой, из стипендии она вынуждена оплачивать проживание в общежитии, а теперь ей нужно еще и помогать младшей сестре, Марина Беспалова обратилась к Ильшату Гафурову - ректору Казанского федерального университета, где в настоящее время обучается девочка. Депутат попросила оказать ей всеобъемлющую помощь как в соответствии со статьей 6 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», так и на основании локальных нормативных актов учебного заведения.

13 марта в приемную поступил ответ, согласно которому она принята на полное государственное обеспечение и раз в семестр сможет получать разные виды материальной поддержки.

«Наряду с государственной академической и социальной стипендией со дня возникновения оснований для выплаты пособий ей будут выплачиваться средства на питание, проезд в общественном транспорте, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря, учебной литературы и письменных принадлежностей. Проживание в общежитии для нее также будет бесплатным. Кроме этого, в марте она получит единовременную материальную помощь. Уход матери или отца всегда оставляет глубокую рану в душе, которая не заживает никогда, а смерть обоих родителей – это еще большее потрясение. Поэтому мы взрослые должны сделать всё, что от нас зависит, чтобы помочь им справиться с этой ситуацией и облегчить их жизнь», - сказала депутат.