Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова обсудила с руководителями ульяновских предприятий оборонно-промышленного комплекса возможность развития производства гражданской продукции


Мероприятие состоялось в рамках исполнения поручения председателя Госдумы Вячеслава Володина о проведении мониторинга работы оборонно-промышленных предприятий в регионах


2 февраля в общественной приемной депутат Госдумы Марина Беспалова провела встречу с руководителями предприятий Ульяновска, занимающимся производством продукции для оборонно-промышленного комплекса России.

«Оборонно-промышленный комплекс является локомотивом нашей экономики, где сконцентрированы высококвалифицированные кадровые, большие технологические и инновационные возможности. Позиция федеральных органов власти такова: потенциал предприятий ОПК должен быть задействован в полном объеме для производства современной, высокотехнологичной и конкурентноспособной гражданской продукции. Президент поставил стратегическую задачу: к 2025 году повысить долю гражданской продукции, которая производится на предприятиях ОПК до 30% от общего объема продукции ОПК, а к 2030 году - до 50%. В Госдуме уже создана рабочая группа, которая займется подготовкой предложений, касающихся снятия всех законодательных барьеров на пути диверсификации оборонно-промышленного комплекса. Поэтому сегодня я и хотела выяснить ситуацию по вашим предприятиям, планы по переводу части мощностей по выпуску мирной продукции и трудности, прежде всего законодательные барьеры, которые мешают вам в этом процессе», - сказала Марина Беспалова, открывая встречу.

Генеральный директор Ульяновского конструкторского бюро приборостроения Андрей Берг рассказал, что их предприятие уже сейчас имеет высокую долю гражданской продукции. «Мы занимаемся разработкой, изготовлением и послепродажным сопровождением систем авионики для самолётов и вертолётов, систем автоматического управления для наземной техники, объектов гидроэнергетики, медицинского оборудования и автокомпонентов. Доля производимой гражданской продукции на предприятии близка к 50%. Мы продолжаем активно работать над увеличением объемов производства, в том числе в тесном сотрудничестве с другими предприятиями отрасли. Наше предприятие входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии», который оказывает нам содействие в получении новых заказов и заключении контрактов как на внутреннем, так и на внешнем рынке авиационной продукции. Поэтому особых затруднений мы на данном этапе не испытываем, но мы готовы подготовить и направить свои предложения по созданию условий для диверсификации предприятий ОПК»,  - отметил Берг.

По итогам встречи депутат попросила руководителей предприятий проанализировать, какие законодательные барьеры препятствуют процессу перевода части производственных мощностей на выпуск мирной продукции, и направить свои предложения.

IMG_7378