Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова обсудила с представителями общественных организаций вопросы духовно-нравственного воспитания детей



26 мая депутат Государственной Думы Марина Беспалова приняла участие в выездном заседании региональных общественных организаций «Союз православных женщин» и «Симбирский центр православной культуры».

Основной темой мероприятия, которое состоялось на базе Михаило-Архангельского женского монастыря в селе Комаровка Ульяновской области, стало обсуждение роли общественных организаций в продвижении программы «Социокультурные истоки». Программа направлена на реализацию единой системы духовно-нравственного воспитания личности, независимо от национальности и вероисповедания. Данный образовательный комплекс был запущен в Ульяновске в 2014 году, когда Марина Беспалова была главой города, поэтому она уделяет этой теме особое внимание и продолжает курировать этот вопрос до сих пор.

За четыре года работы общественных организаций по содействию введению в дошкольное и школьное образование духовно-нравственного компонента «Социокультурные истоки» обучено 309 педагогов и проведены мастер-классы для 530 педагогов. Обучение по программе проводится ежегодно, по окончании им выдаются удостоверения. С участием Симбирской Митрополии и общественных организаций «Союз православных женщин» и «Симбирский центр православной культуры» проводятся лекции для учеников и их родителей, которые направлены на формирование правильной позиции на введение духовно-нравственных программ. Всего за прошедшие четыре года лекции были проведены для 87 руководителей образовательных организаций, 2200 родителей и 2400 учащихся. На данные цели направлено более 2,6 млн рублей выигранных грантов и средств, полученных от благотворителей.

Марина Беспалова отметила, что воспитание на социокультурном опыте способствует приобщению семьи и всех участников образовательного процесса к развитию духовной основы личности ребёнка, раскрытию творческого потенциала подрастающего поколения и воспитанию патриотов своего города, региона и всей страны.

«Эта программа позволяет объединить усилия образовательных организаций и семьи в становлении и развитии личности ребенка Дети – наш национальный капитал. Нам, взрослым, необходимо с самого раннего детства прививать им любовь, уважение, воспитывать их в лучших традициях нашей культуры», - подчеркнула депутат.

E833CA33-8CC9-4DCE-8458-15720B79F406