Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова обратилась в Генпрокуратуру по вопросу регистрационного учета граждан и выдачи справок о составе семьи


Депутат Госдумы попросила проверить законность принятия Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан России


В адрес депутата Государственной Думы Марины Беспаловой поступило обращение директора ООО «РИЦ-Ульяновск»  по вопросу регистрационного учета граждан и выдачи справок о составе семьи.

Как рассказал заявитель, МВД России, осуществляя регистрационный учет граждан России, не аккумулирует данные обо всех лицах, зарегистрированных  или снятых с регистрационного учета  в конкретном жилом помещении по определенному адресу. Иными словами, МВД ведет личностный, а не адресный учет граждан, зарегистрированных по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Однако предоставление данной справки регламентировано рядом федеральных законов и подлежат предоставлению при получении государственных услуг. В связи с этим граждане обращаются в Региональные информационные центры, управляющие компании и в МФЦ  за соответствующими справками.

В ходе изучения вопроса выяснилось, что началом изменения правоприменительной практики явилось протокольное решение Правительственной комиссии, а затем изменение Административного регламента МВД. В частности, Административный регламент ФМС ранее закреплял правовой статус поквартирных карточек по форме №10 и домовых книг по форме №11, устанавливал порядок их оформления при регистрации граждан в жилые помещения, порядок их ведения и хранения. Напомним, домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое домовладение, а по просьбе совладельцев домов (квартир) - на каждую из долей дома (квартиры). Домовая (поквартирная) книга является основанием для выдачи справок о составе лиц, зарегистрированных, либо сохраняющих право пользования жилым помещением, принадлежащим на праве собственности физическим и юридическим лицам

B действующем Административном регламенте МВД аналогичные нормы о поквартирных карточках и домовых книгах отсутствуют, и не предусмотрено какой-либо альтернативы. В связи с этим жилищные  организации, управляющие компании прекратили ведение и выдачу копий поквартирных карточек, а те управляющие компании, которые по-прежнему выдают копии поквартирных карточек, не гарантируют актуальность содержащихся в них сведений.

Для детального изучения этого вопроса Беспалова направила запросы в компетентные органы, запрашивающие сведения о составе семьи: в Нотариальную палату, Росреестр, профильный департамент Министерства семьи и социального благополучия Ульяновской области, Управление имущества и другие.

В частности, все муниципальные услуги, связанные с учетом граждан, нуждающихся в жилых помещениях, заключение и изменение договоров социального найма, распределением и приватизацией муниципального жилищного фонда  требуют достоверную информацию обо всех зарегистрированных (ранее зарегистрированных) гражданах в жилом помещении, что предусмотрено нормами федерального законодательства, которую можно получить только из данных поквартирного учёта. Однако из ответов территориальных органов МФД РФ следует, что данная структура не ведет поквартирный учет граждан и не может предоставить информацию  даже в порядке межведомственного взаимодействия.

«Документы, подтверждающие информацию о лицах, имеющих право пользования жилыми помещениями, играют важную роль и при заключении договоров купли-продажи недвижимости. Отсутствие у покупателя возможности ознакомиться со справкой о лицах, имеющих право пользования жилым помещением, и подтвердить достоверность указанных в договоре купли-продажи сведений, по сути, лишает его возможности проявить разумную осмотрительность при совершении сделки купли-продажи данного недвижимого имущества», - пояснила Беспалова.

В связи с этим на основании поступившего обращения и в целях защиты прав граждан депутат обратилась к Генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность принятия Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и  дать оценку на соответствие действующему федеральному законодательству  правоприменительную практику  по данному вопросу со стороны МВД РФ. Кроме этого, Беспалова попросила проверить правомерность исключения из перечня государственных услуг предоставление сведений обо всех зарегистрированных гражданах в жилом помещении.