Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова встретилась с детьми-сиротами из Ульяновска



Их право на получение жилплощади зафиксировано в Конституции. Однако в регионе 1700 сирот, достигшие 18 лет, уже не один год ждут свои квартиры. Проблема стоит очень остро!

В прошлом году ключи от новых квартир получили 258 сирот, в этом – пока 47 человек. На покупку квартир в бюджете этого года выделено еще 166 млн рублей. Сложность в том, что при фиксированной цене квадратного метра - 32 698 рублей, застройщики не участвуют в аукционах.

В Ульяновской области дети сироты, которых государство не обеспечило жилплощадью, получают компенсацию в размере 4000 рублей на аренду жилья. Мера действует с 2015 года, с тех пор размер выплат не индексировали. Очевидно, что сегодня этих денег недостаточно. Дети-сироты предложили пересмотреть размер выплаты.

Наши ульяновские ребята большие молодцы, они все делают сообща. Создали «Вконтакте» сообщество «Сироты Ульяновска и Ульяновской области», там делятся последней информацией, помогают друг другу решать бытовые вопросы, да и просто дружат. Руководитель региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Марина Беспалова предложила им сегодня создать НКО и распространить свой опыт, привлечь как можно больше ребят. Юридическое сопровождение на себя взял зампред Ассоциации юристов России Алексей Преображенский. Уполномоченный по правам человека в Ульяновской области Людмила Крутилина также предложила сиротам всестороннюю помощь.

Кроме того, сегодня обсудили очень важный аспект. Многие ребята за годы ожидания своего жилья создают семьи, рожают детей и положенные 33 кв.м. уже не способны решить квартирный вопрос. «Прозвучало предложение предусмотреть возможность получения жилищного сертификата или выплаты, которые смогли бы стать первым взносом при покупке жилья в ипотеку. Это особенно актуально для семей, располагающих «материнским капиталом». Будем обсуждать этот вариант на всех уровнях», - прокомментировала Марина Беспалова.

Также очень важно создать специальный портал, где будет размещена актуальная информация для детей-сирот: реестр и количество приобретенных квартир по каждому муниципальному образованию. Система должна быть прозрачной и понятной.