Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Марина Беспалова: Взаимодействие высшей школы и предприятий выгодно обеим сторонам


Симбиоз образования и экономики, импортозамещение, сохранение интеллектуального капитала в вузе и другие вопросы стали темой рабочей встречи депутата Госдумы в регионе


1 февраля депутат Госдумы Марина Беспалова провела рабочую встречу с президентом Ульяновского государственного университета Юрием Полянсковым. Основной темой беседы стали вопросы взаимодействия опорного вуза региона с предприятиями Ульяновска.

Как отметила депутат, на современном этапе развития экономика предполагает системное внедрение достижений науки в промышленность и реальный сектор экономики, активизацию инновационной деятельности внутри предприятий и организаций. В этом процессе, как считает Марина Беспалова, особую роль играет высшая школа.

«Такая форма взаимодействия «предприятие-вуз» выгодна обеим сторонам. Предприятие получает качественный интеллектуальный продукт, который поможет усовершенствовать технологические или управленческие процессы в организации, без значительных затрат, а университет, используя имеющийся интеллектуальный капитал и материальную базу, может таким образом привлечь дополнительное финансирование, но главное – дать возможность своим студентам и аспирантам применить полученные знания и навыки на практике. 30 января на встрече с доверенными лицами Президент Владимир Путин как раз говорил о симбиозе между средним образованием, высшей школой и экономикой. Поэтому я считаю, что опорный университет должен продолжать активно развивать данное направление», - подчеркнула депутат Госдумы.

В свою очередь, Полянсков проинформировал парламентария о том, что на сегодняшний день университетом уже установлено взаимовыгодное сотрудничество с предприятием Авиастар-СП, Ульяновским конструкторским бюро приборостроения. Также ведутся переговоры с Ульяновским механическим заводом и научно-производственным предприятием «Искра». На предприятиях сотрудники вуза занимаются разработкой информационного и программного обеспечения технологических процессов и управления.

Депутат пообещала провести ряд встреч и проговорить с руководителями предприятий региона на предмет развития такой формы сотрудничества с университетом.

  IMG_7390 IMG_7391 IMG_7392