Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Комиссия по работе с обращениями обсудила Послание Президента


В рамках региональной недели состоялось заседание комиссии Президиума Регионального политического совета Ульяновского регионального отделения партии «Единая Россия» по работе с обращениями.


В работе комиссии приняли участие руководитель Региональной общественной приемной по Ульяновской области Марина Беспалова, депутат Государственной Думы  Григорий Балыхин, руководитель Регионального исполнительного комитета «Единой России» Константин Долгов, эксперт Дмитрий Травкин, депутаты,  представители власти, НКО и бизнеса региона.

На заседании прошло обсуждение основных задач Послания Президента. Проработали вопросы, которые связаны с внесением поправок в Конституцию и социального блока. По словам Марины Беспаловой, «необходима актуализация и совершенствование законодательства, федерального и регионального, для того, чтобы граждане не испытывали дискомфорт при реализации основных положений Конституции». Особое внимание при обсуждении было уделено вопросам социальной поддержки семей с детьми, инициативам в сфере образования и здравоохранения, правоприменительной практики. В ходе обсуждении поступил ряд предложений от министерств здравоохранения, образования и семейной демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, некоммерческих организаций, которые будут приняты для внесения к рассмотрению фракцией «Единой России» в Государственной Думе.

Кроме этого, в ходе мероприятия Марина Беспалова проинформировала о деятельности Региональной общественной приемной за 2019 год. Как отмечено в информации руководителя РОП, всего за прошлый год в приемную поступило более 2000 обращений, большая часть которых  - это личные приемы граждан. Стоит обратить внимание, что половина из них решено положительно.

Приемы проводили депутаты различного уровня, эксперты,  представители различных министерств и ведомств области.

В Региональной приемной стали чаще проводиться выездные приемы. В 2019 году было организовано 23 таких выезда, в ходе которых рассмотрено 223 обращения граждан.

Что касается тематики обращений, то основной проблемой, обозначаемой жителями, остаётся тема ЖКХ. Жителей области больше всего интересуют вопросы эксплуатации и ремонта жилья в многоквартирных домах разных форм собственности, обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий граждан, недостатка благоустройства придомовых и дворовых территорий, жалобы на деятельность управляющих компаний и качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Кроме этого, большой круг проблемных вопросов касался соцобеспечения, обеспечения жильем, здравоохранения, образования.