Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Закон о «наливайках» обсудили в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» 3 октября 2019 года.


В работе круглого стола приняли участие представители органов власти Ульяновской области, общественных организаций, бизнес-сообщества, ТОСов. Модератором выступила руководитель приемной, депутат Государственной Думы РФ Марина Беспалова.


По информации Марины Беспаловой, в конце сентября Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части ограничения продажи алкогольной продукции в многоквартирных домах. "Законопроект направлен против так называемых "наливаек". Он был вызван многочисленными обращениями граждан к парламентариям. Вокруг этих точек разрастается криминальная обстановка, и жители домов недовольны таким соседством. Региональные органы власти, в случае окончательного принятия законопроекта, будут наделены правом устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях", - отметила депутат.

Также законопроектом предлагается норма, в соответствии с которой розничная продажа алкогольной продукции на объектах питания, расположенных в многоквартирных домах, возможна, если площадь зала обслуживания составляет не менее 20 квадратных метров.

В настоящее время законопроект дорабатывается. Участниками круглого стола принято решение подготовить предложения для совершенствования проекта закона, обсудить инициативы и направить их разработчикам документа.