Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Законы, вступающие в силу в ноябре



1 ноября

- Микрофинансовые организации не смогут выдавать кредиты под залог жилья или долей на имущество. Закон исключит случаи, когда гражданин лишается единственной квартиры из-за незначительного по сравнению с её стоимостью микрокредита.

- За отсутствие тахографов накажут владельцев транспортных компаний. Водители, управляющие грузовиками, максимальная масса которых превышает 3,5 тонны, и автобусами, будут обязаны оснащать свой транспорт тахографами, а также соблюдать нормы времени управления транспортным средством и отдыха, предписанные Правилами дорожного движения. Параллельно поправками в КоАП вводится административная ответственность за нарушение этих предписаний.

Постановлением Правительства в техосмотр транспорта, предназначенного для перевозки пассажиров и грузов, включается проверка наличия и исправности тахографов.

- Разрешение на временное проживание в России будет выдаваться без учёта квоты тем, кто родился в России, состоит в браке с гражданином РФ, является участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, признан беженцем или получил временное убежище в стране. Также вводится практика предоставления вида на жительство на бессрочный срок (вместо пятилетнего), за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и их родственникам (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года).

При этом срок рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание сокращается с 6 до 4 месяцев.

- В случае возникновения угроз устойчивой, безопасной и целостной работе Рунета на территории России осуществлять «централизованное управление сетью связи общего пользования» сможет Роскомнадзор. Правительство России будет утверждать порядок такого управления, определять виды угроз и меры по их устранению. Данный закон преследует своей целью не изоляцию России от Интернета, напротив, закон об устойчивом Рунете призван не допустить отключения России от цифровых технологий и Всемирной сети.

- Устанавливается специальный правовой статус паломника. Исключительное право осуществлять паломническую деятельность как на возмездной, так и безвозмездной основе предоставляется религиозным организациям. При этом никто не запрещает паломникам отправляться совершать такие поездки самостоятельно. Согласно закону, паломниками будут считаться граждане, отправившиеся в путешествие с целью посещения мест религиозного почитания и объектов религиозного назначения, а также для участия в религиозных обрядах и церемониях. Продолжаться паломническая поездка может от 24 часов до 6 месяцев.

- При поступлении заявления о государственной регистрации перехода, прекращении права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физлицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, сотрудники Росреестра будут обязаны уведомить о нём собственника. Делать это придётся в день поступления данного заявления.

- Срок планирования закупок, осуществляемых у субъектов малого и среднего предпринимательства, увеличивается с одного года до трёх лет. Данный закон будет способствовать предсказуемости условий работы малого и среднего бизнеса, а также его инвестиционной активности.

2 ноября:

Снимается возрастной ценз при предоставлении единовременной денежной выплаты врачам и фельдшерам, которые переезжают на работу в сельскую местность либо в города с населением до 50 тысяч человек. Ранее право на данную выплату имели медработники в возрасте до 50 лет. Врачи при переезде получают один миллион рублей, фельдшеры — 500 тысяч рублей.

29 ноября:

Перед вводом в гражданский оборот отечественных и импортных лекарственных препаратов изготовитель или компания-импортёр будут обязаны представить в Росздравнадзор документы, подтверждающие проведение трёхкратных клинических испытаний. Действующая в настоящее время процедура декларирования или сертификации лекарственного препарата упраздняется.

Подготовленные Минздравом поправки ужесточают ответственность производителей и дистрибьюторов лекарств. В отношении первых трёх серий лекарственного препарата для медицинского применения, впервые произведённого в России или впервые ввозимого в страну, предлагается дополнительно представлять в Росздравнадзор протокол клинических испытаний на каждую серию.

Проводить испытания будут подведомственные Минздраву и Росздравнадзору федеральные государственные бюджетные учреждения, имеющие законную аккредитацию. Если лекарства поступили из-за рубежа, то дистрибьютор должен будет представить в надзорное ведомство сертификат производителя, а также подтверждение ответственного лица о соответствии препарата требованиям, установленным при его регистрации.