Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Законы, вступающие в силу в ноябре


Решение о выдаче сертификата на материнский капитал примут в два раза быстрее, реклама услуг по написанию дипломов попадёт под запрет, а за отмену митинга без предупреждения начнут штрафовать. Соответствующие законы вступят в силу в ноябре. Что ещё изменится в жизни россиян в новом месяце?


1 ноября. Отсутствие ОСАГО выявит камера

С ноября 2018 года столичные автовладельцы, не оформившие ОСАГО, начнут получать штрафы. Выявлять нарушителей будут специальные камеры, установленные на дорогах.

«Первопроходцами» в этом смысле окажутся водители в Москве и Подмосковье, позже такие камеры установят и в других субъектах Федерации.

Предположительно сумма взыскания составит до 800 рублей. Ограничений на количество выписанных штрафов не предусмотрено, то есть те, кто ездит без страховки, будут получать их каждый раз, когда нарушение будет зафиксировано камерой.

2 ноября. Фестивальным фильмам прокатное удостоверение не понадобится

Для показа фильмов на международных кинофестивалях с конкурсной программой, которые проходят в России, больше не потребуется прокатные удостоверения.

Новые правила будут действовать при выполнении двух условий. Во-первых, общая продолжительность показа не должна превышать 10 дней. Во-вторых, первый показ фильма должен пройти не позднее одного календарного года, следующего за годом создания киноленты.

Как пояснила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, сейчас показ любых отечественных кинофильмов, в том числе на фестивалях, возможен только после получения прокатного удостоверения. При этом к зарубежным картинам такого требования не предъявляется.

Примечательно, что новелла коснётся внушительного количества картин. Ежегодно в России при государственной поддержке проводится порядка 60 кинофестивалей, из которых большая часть — международные.

11 ноября. Решение о выдаче материнского капитала примут в два раза быстрее

Принимать решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата на материнский капитал будут в два раза быстрее. Если сегодня у Пенсионного фонда России (ПФР) есть для этого месяц, то скоро чиновникам придётся уложиться в 15 дней.

«Это особенно важно для нуждающихся семей и для родителей, которые воспитывают детей-инвалидов. Теперь такие семьи смогут быстрее оформить получение ежемесячной выплаты, начать реабилитацию ребёнка с ограниченными возможностями или внести деньги на приобретение жилья», — подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам спикера, демографические программы, инициированные президентом Владимиром Путиным, показали свою эффективность. «Напомню, что год назад Государственная Дума поддержала инициативу главы государства о продлении выдачи материнского капитала до 2021 года», — сказал Вячеслав Володин.

Изменятся и сроки предоставления в Пенсионный фонд необходимых сведений из территориальных органов. Так, время для передачи в ПФР данных о лишении родительских прав, отмене усыновления, а также о совершении в отношении ребёнка умышленного преступления сократится с 14 до пяти дней.

11 ноября. Рекламу услуг по написанию дипломов запретят

Вводится запрет на рекламу услуг по написанию курсовых и дипломных работ, а также диссертаций. Граждане за такие правонарушения должны будут заплатить до 2,5 тысячи рублей, компании — 100-500 тысяч рублей.

Поправки вносятся в статью 7 Закона «О рекламе», в которой говорится о недопустимости рекламы наркотиков, взрывчатки, человеческих органов и табака.

Размещение подобной рекламы «стимулирует потребителей использовать эти услуги, что, в свою очередь, оказывает негативный эффект на качество подготовки обучающихся, на результаты оценки научной квалификации лиц, подготавливающих работы в государственной системе научной аттестации», указано в пояснительной записке к документу.

При этом, по словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, законодателям стоит подумать и над наказанием для тех, кто покупает поддельные работы.

11 ноября. За отменённый без предупреждения митинг будут штрафовать

За отмену митинга или шествия без предупреждения начнут штрафовать. Гражданам придётся за это заплатить от пяти до 20 тысяч рублей, должностным лицам — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, юрлицам - от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Как пояснили авторы закона, после согласования митинга или шествия выделяются бюджетные средства на доставку металлоискателей и металлодетекторов для обеспечения безопасности участников на входе, на оплату труда сотрудников органов внутренних дел и медиков, дежурящих во время проведения мероприятия. При этом участились случаи, при которых злоумышленники подают уведомления о намерения провести митинг или шествие, но по факту не проводят его.

По словам заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Башкина, впредь организаторов митингов будут штрафовать за их отмену в том случае, если они не предупредили об этом участников шествия и органы власти как минимум за сутки до начала мероприятия.


Кроме того

1 ноября. В России заработает интернет-магазин для госзакупок малого объёма

Федеральные органы исполнительной власти и находящиеся в их ведении учреждения (кроме силовых ведомств) будут делать небольшие закупки с использованием единого агрегатора торговли.

Предполагается, что нововведение позволит усовершенствовать методологию определения как начальной цены контракта, так и цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком. Кроме того, новелла позволит расширить возможности для участия в закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

1 ноября. За борщевик привлекут к ответственности

ФОТО: PIXABAY

В Подмосковье начнут штрафовать владельцев земли, поросшей борщевиком.

Штраф для граждан составит от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 150 тысяч до одного миллиона рублей.

По данным областного правительства, борщевик захватил в регионе около 32 тысяч гектаров.

11 ноября. За летнюю резину зимой начнут штрафовать

Владельцам легковых авто и грузовиков до 3,5 тонны будет запрещено передвигаться на летней резине в течение трёх зимних месяцев — декабря, января и февраля.

Кроме того, водителям запретят ставить зимние шины не на все колеса.

11 ноября. Борьба с контрафактным алкоголем выйдет на новый уровень

Федеральные и региональные органы власти, пресекающие незаконную продажу алкоголя, смогут составлять протоколы об административном нарушении, если выявят такую продукцию.

До вступления в силу закона такие полномочия были лишь у сотрудников органов внутренних дел. Между тем, по данным МВД РФ, только в 2017 году из незаконного оборота было изъято девять миллионов литров поддельного алкоголя. Полицейские обезвредили 46 организованных групп, занимавшихся изготовлением контрафакта, а также обнаружили 103 подпольных производства спиртной продукции.

26 ноября. На Ямайке можно будет провести три месяца без визы

Российские туристы смогут посещать Ямайку на срок до 90 дней без визы.

Оформить визу придётся в том случае, если поездка планируется на срок, превышающий 90 дней, или если цель визита — работа. Аналогичные правила будут действовать для граждан Ямайки при посещении России.

30 ноября. Контроль за негосударственными пенсионными фондами ужесточат

До 30 ноября 2018 года все негосударственные пенсионные фонды (НПФ) должны предоставить в Пенсионный фонд России (ПФР) информацию по каждому застрахованному клиенту.

Речь идёт о доходах и убытках от инвестирования пенсионных накоплений, которые не подлежат передаче в случае досрочного перехода. В настоящее время такая информация есть только у действующего страховщика.

  Источник: сайт "Парламентской газеты"