Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жителям Ульяновской области разъяснили порядок проведения медико-социальной экспертизы


Заявителям даны консультации по существу их обращений


В среду, 18 апреля, тематический прием граждан по вопросу установления инвалидности в региональной общественной приемной председателя Партии  провела руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Наталья Соловьева.

Жительница Ульяновска обратилась по вопросу установления инвалидности сыну с задержкой психо-речевого развития. Соловьева рассказала заявительнице о порядке проведения медико-социальной экспертизы, критериях установления инвалидности и рекомендовала провести  стационарные медицинские обследования.

Житель Базарносызганского района также обратился по вопросу установления инвалидности. Заявитель потерял один глаз, в связи с увеличением нагрузки на единственный глаз зрение ухудшилось. Из-за проблем со зрением его не берут на работу. В последний раз медико-социальную экспертизу он проходил в 2015 году. Соловьева рассказала о критериях установления инвалидности по зрению. В ситуации, в которой оказался заявитель, инвалидность устанавливается по глазу, который лучше видит. Для назначения МСЭ необходимо провести обследование зрения, так как изменения необходимо видеть в динамике.

Жительница Барышского района обратилась в связи с отказом в установлении инвалидности в апреле 2018 года. Соловьева разъяснила порядок обжалования решения первичного бюро и проведения медико-социальной экспертизы в другом экспертном составе.

IMG_0003[1]