Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жителям Ульяновской области разъяснили их права и помогли составить заявления


Бесплатную юридическую консультацию граждан провели сотрудники региональной общественной приемной


19 декабря за консультацией в региональную общественную приемную председателя «Единой России» Дмитрия Медведева по вопросу предоставления бесплатного питания в школе обратилась жительница Димитровграда.

Как рассказала заявительница, ее дочь временно не работает и одна воспитывает ребенка. Она попросила разъяснить, может ли ее внучка получать бесплатное питание в школе. Согласно действующему законодательству, детям из семей, временно оказавшихся в трудной жизненной ситуации, могут быть предоставлены дополнительные льготы. Для этого родители должны обратиться к классному руководителю ребенка и объяснить причину и обстоятельства, по которым они не могут оплачивать питание ребенка.

«Классный руководитель составляет акт обследования бытовых и жилищных условий жизни семьи. Данный акт направляется в местные органы опеки и попечительства, которые принимают решение о предоставлении нуждающемуся ребенку бесплатного питания. Заключение направляется руководству учебного заведения, в котором учится ребенок. Обычно такая льгота на питание предоставляется на определенный период  до одного календарного года. Если право на льготы наступает в течение года, то бесплатное питание должно предоставляться со следующего месяца, после написания родителями заявления и предоставления соответствующих документов. Иногда, учебное заведение отказывает в предоставлении бесплатного питания в течение года, мотивируя это тем, что финансирование определено на начало учебного года и лишних денег нет. Отказ неправомерен, администрация учебного заведения может ходатайствовать перед вышестоящими организациями об увеличении финансирования из резервных и альтернативных источников средств», - пояснила сотрудник ульяновской приемной и помогла заявительнице составить проект письма на имя директора школы.

Жительница Николаевского района обратилась за консультацией по вопросу предоставления земельного участка. В ходе беседы она рассказала, что уже много лет обрабатывает земельный участок, за свой счет отмежевала его и поставила на кадастровый учет, однако при обращении в администрацию о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование на 6 лет в соответствии с законом Ульяновской области ей было отказано, т.к. ранее было подано заявление другим фермером района.

Сотрудник приемной рекомендовала заявительнице обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении этого участка с указанием, что она фактически им пользовалась ранее, обрабатывала его и имела в пользовании на законных основаниях, ввиду того, что с ней был заключен договор аренды. Юрист подчеркнула, что в соответствии с Земельным Кодексом РФ гражданка обладает правом выкупа земельного участка на льготных основаниях.

13051775_105897716482958_5726436057261521216_n