Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жителям Ульяновска рассказали о последних изменениях в законодательстве в сфере ЖКХ


Ульяновцам разъяснили вопросы управления многоквартирных домов, содержания общего имущества и другие


5 сентября в рамках празднования 10-летия со дня открытия региональной приемной председателя «Единой России» для жителей многоквартирных домов провели семинар по теме «Актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства». Занятие с ульяновцами провел региональный председатель общественного совета по реализации партийного проекта «Школа грамотного потребителя», директор Контакт-центра при главе города, депутат Ульяновской Городской Думы Денис Седов.

Седов рассказал жителям об изменениях законодательства, о сложившейся судебной практике за январь- июль 2018 года в части управления многоквартирным домом, срока принятия собственниками помещений решения о выборе способа управления домом, содержания общего имущества.

Ульяновцев также интересовали вопросы утверждения примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставления коммунальных услуг, установления предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, предоставления субсидий и компенсаций на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В ходе семинара Денис Седов ознакомил участников с новой моделью отношений по снабжению многоквартирного дома коммунальными ресурсами и обеспечению потребителей коммунальными услугами в форме прямого договора. Он также рассказал о порядке оформления земельного участка под МКД, о законодательном закреплении за органами местного самоуправления полномочий по осуществлению мероприятий по защите прав потребителей, о введении единого налогового платежа в счет уплаты имущественных налогов физическими лицами и закреплении права граждан экономить теплоэнергию.

Участники семинара были проинформированы о создании ассоциации старших по домам, деятельность которой направлена на защиту прав старших по МКД, в том числе в части выплаты вознаграждения.