Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жителям Ульяновска рассказали об актуальных изменениях жилищного законодательства и ответили на их вопросы


Семинар в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» прошел на базе региональной приемной председателя «Единой России»


20 марта в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» прошел обучающий семинар в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя». Его провел региональный председатель общественного совета, депутат Ульяновской Городской Думы Денис Седов.

Седов рассказал об актуальных изменениях жилищного законодательства и о сложившейся судебной практике в этой сфере. Жителей интересовали вопросы перепланировок, реконструкции жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, тарифообразования, организации работы аварийно-диспетчерских служб управляющих компаний и городских служб.

В частности, по новым правилам, вступившим в силу 1 марта 2019 года, диспетчер АДС должен будет ответить на телефонный звонок собственника/ пользователя помещения в МКД в течение не более 5 минут, а если уложиться в этот срок не получилось, диспетчер должен в ближайшие 10 минут сам перезвонить жильцу либо звонившему должна быть предоставлена возможность оставить голосовое или электронное сообщение. В этом случае рассмотреть такое сообщение АДС должна также в течение 10 минут после его поступления.

Что касается сроков, то Седов рассказал, что вводятся достаточно жесткие сроки исправления различных неполадок. Так, например, аварийные повреждения внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения должны быть локализованы аварийно-диспетчерской службой не позднее чем через 30 минут с момента регистрации заявки, а устранены - в срок не более трех суток с даты аварийного повреждения. На ликвидацию засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения отводится два часа с момента регистрации заявки, на устранение засора мусоропровода - тоже два часа (в интервале с 8 до 23 часов при круглосуточном приеме заявок).

Заявки об устранении мелких неисправностей и повреждений должны выполняться в круглосуточном режиме в соответствии с согласованными с заявителем сроком и перечнем необходимых работ и услуг. При этом о планируемых сроках исполнения заявки, собственник/пользователь помещения в МКД, должен быть проинформирован в течение получаса с момента регистрации.

В завершении Седов ответил на частные вопросы участников семинара и принял обращения в работу.