Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жителей Ульяновска проконсультировали по вопросам инвалидности в партийной приемной


Заявителям разъяснили критерии установления группы инвалидности, порядок проведения медико-социальной экспертизы и дали рекомендации


21 февраля в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева тематический прием граждан провела руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Наталья Соловьева.

Житель Заволжского района Ульяновска обратился по вопросу восстановления инвалидности. Как рассказала мужчина в ходе беседы, при очередном освидетельствовании в 2011 году установленная ему ранее третья группа инвалидности была снята. С 2011 по 2016 год он работал, но при очередном профосмотре ему отказано в допуске к работе.

Учитывая, что последняя запись в амбулаторной карте заявителя датирована 2012 годом, Соловьева рекомендовала ему пройти обследование и после проведенного лечения по каждому из имеющихся заболеваний обратиться к лечащему врачу для получения направления на медико-социальную экспертизу.

Жительница Ульяновска обратилась за консультацией по порядку действия в ее ситуации. Она рассказала о плохом состоянии своего здоровья, однако по месту наблюдения и лечения в направлении на МСЭ ей отказывают.

Руководитель ведомства пояснила, что в случае отказа лечащего врача в направлении пациента на медико-социальную экспертизу, поликлиника выдает справку об отказе в направлении на МСЭ, после чего заявительница может самостоятельно подать заявление о назначении ей медико-социальной экспертизы.

Жительница Ленинского района обратилась в интересах своего мужа. Ему установлена третья группа инвалидности. Женщина попросила пояснить, как можно ее усилить. Соловьева рассказала о критериях установления инвалидности и порядке направления и проведения медико-социальной экспертизы. Заявительница поблагодарила за подробную консультацию.

  ]IMG_0592-21-02-18-03-17