Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жители Ульяновска получили профессиональную консультацию по вопросам регистрации права собственности


Граждане обратились в приемную в связи с затруднениями, возникшими у них при оформлении права собственности на земельный участок и дом


Во вторник, 28 ноября, в региональной общественной приемной председателя «Единой России» Дмитрия Медведева прием граждан провел руководитель Управления Росреестра по Ульяновской области Сергей Вознесенский.

За консультацией по вопросу оформления в собственность дома и земельного участка обратился житель Ленинского района Ульяновска. Как рассказал заявитель, он уже много лет не может оформить право собственности на принадлежащий ему дом и земельный участок. Дом был введен в эксплуатацию в 1956 году, приобретен заявителем по расписке с участием свидетелей 15 лет назад. Мужчина постоянно проживает там с 2006 года. На дом есть кадастровый и технический паспорта, но нет документов на выделение земельного участка.

Как пояснил Вознесенский, в соответствии с законом Ульяновской области «О предоставлении гражданам земельных участков, на которых расположены индивидуальные жилые дома, в собственность бесплатно» земельные участки предоставляются в собственность граждан бесплатно при условии проживания постоянно или преимущественно в доме, расположенном на данном земельном участке, а также если у гражданина нет иного жилья. Руководитель ведомства рекомендовал подать заявление на оформление земельного участка под домом. Для получения консультации он был сразу записан на прием в Агентство госимущества и земельных отношений Ульяновской области. После регистрации права собственности на земельный участок заявитель попадает под «дачную амнистию», которая действует до 1 марта 2018 года, и может обратиться за регистрацией права на жилой дом.

С похожим вопросом в интересах инвалида первой группы к Вознесенскому обратилась и жительница Заволжского района Ульяновска. Как выяснилось, в ходе приема дом был получен по наследству. Правоустанавливающие документы на дом есть, а на земельный участок нет. При подготовке БТИ документов на земельный участок часть участка оказалась за «красной линией».

Вознесенский рекомендовал запросить в архиве БТИ документы, подтверждающие, что земельный участок когда-то был выделен наследодателю. При нахождении таких документов участок необходимо будет поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право в соответствии с законодательством о «дачной амнистии». Если подтверждающие документы не найдутся, тогда нужно будет подать в Агентство госимущества и земельных отношений Ульяновской области заявление о предоставлении земельного участка в собственность, так как на нем зарегистрирован жилой дом.

Инициативная группа жителей поселка Ульяновский Лесхоз обратились за консультацией по вопросу оформления земельных участков в собственность. Земельный участки, о которых идет речь, отнесены к землям государственного лесного фонда, имеется регистрация права собственности РФ. Ранее работникам Лесхоза предоставлялись служебные наделы, на которых дома построены без разрешительной документации.

Вознесенский рекомендовал заявителям обратиться в администрацию Ульяновска с просьбой включить в черту города застроенной части  квартала путем внесения изменений в Генеральный план города. «После включения в черту города разрабатываются Правила застройки и землепользования на территориальную зону, где расположены участки. Минлесхоз и Росимущество должны будут отказаться от права собственности РФ на эту территорию, так как включение территории в границы города прав собственности не отменяет. После прекращения права собственности РФ можно будет воспользоваться «амнистией самовольно возведенных индивидуальных жилых домов» по Закону Ульяновской области либо оформить права на дома по решению суда на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ. Только потом можно будет приступить к оформлению земельных участков в соответствии со статьей 39.20 Земельного кодекса РФ», - пояснил Вознесенский.

IMG_6951 IMG_6949