Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жители Ульяновска получили профессиональную консультацию по вопросам инвалидности


Заявителям разъяснены принципы и критерии установления группы инвалидности, порядок проведения медико-социальной экспертизы и даны рекомендации по существу их обращений


18 октября в региональной общественной приемной председателя «Единой России»  тематический прием граждан по вопросу установления инвалидности провела руководитель главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Наталья Соловьева.

Житель Засвияжского района обратился по вопросу несогласия с решением первичного бюро медико-социальной экспертизы о присвоении второй группы инвалидности своему отцу. По его словам, мужчина не видит, самостоятельно себя не обслуживает и не передвигается. В ходе приема было принято решение о проведении медико-социальной экспертизы по контролю другим экспертным составом.

По вопросу обжалования решения первичного бюро обратилась и жительница Заволжского района.  По ее словам, она обжаловала решение первичного бюро об установлении третьей группы инвалидности, но дата повторной экспертизы в другом экспертном составе до сих пор не назначена. Соловьева обещала уточнить данный вопрос и сообщить заявительнице.

Жительница Железнодорожного района Ульяновска обратилась за консультацией по вопросу установления  группы инвалидности. Длительное время она имела инвалидность, в 2003 году  инвалидность была снята, однако ее состояние ухудшилось. Руководитель ведомства рассказала о порядке направления на медико-социальную экспертизу, которое нужно получить в лечебном учреждении, а также медицинские документы, подтверждающие нарушение здоровья. Экспертиза проводится на заявительной основе. Соловьева разъяснила порядок проведения экспертизы и критерии установления инвалидности.

  IMG_6847 IMG_6843