Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жители Ульяновска обратились в приемную за юридической консультацией


Ульяновцам разъяснили законодательство, касающееся раздела имущества между бывшими супругами


В пятницу, 8 сентября, в региональной общественной приемной председателя «Единой России» бесплатную юридическую консультацию провела адвокат Наталья Муртакова из Адвокатской палаты Ульяновской области.

Несколько заявителей обратились по вопросу раздела имущества с бывшим супругом. Жительница Ленинского района попросила разъяснить особенности раздела общего имущества. Адвокат пояснила, что, согласно Семейному кодексу, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

«При разделе общего имущества супругов через суд, по общему правилу, установленному в пункте 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации, доли супругов признаются равными. Соответственно, поскольку ваша с супругом половина квартиры уже находится в долевой собственности, она подлежать разделу не будет. Если выдел доли в квартире либо в автомобиле в натуре невозможен, то имущество может быть передано в единоличную собственность одного супруга, а второму – выплачена соответствующая денежная компенсация», - сказала Муртакова.

Еще одну заявительницу интересовал вопрос исключения из общего имущества квартиры, приобретенной на ее средства.

«Семейным законодательством установлена презумпция общности имущества, приобретенного супругами в период брака. При разделе имущества супруги не должны доказывать правомерность включения каждой конкретной вещи в состав совместной собственности. Если вы заинтересованы в исключении какой-либо вещи из общего имущества, в данном случае квартиры, ваша задача – доказать в суде, что деньги по договору купли продажи недвижимости принадлежали именно вам. Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела», - пояснила адвокат.

IMG_6313