Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Жители Кузоватовского района обратились по вопросам улучшения жилищных условий, оказания материальной помощи и благоустройства дорог


Обращения, поступившие в ходе личного приема, взял на контроль глава администрации района


21 мая в общественной приёмной Кузоватовского местного отделения «Единой России» приём граждан по личным вопросам провёл  глава администрации района Александр Вильчик.

Председатель районного отделения Союза пенсионеров России обратилась по вопросу занятости граждан пожилого возраста. «Дело в том, что областными структурами выделен спортивный тренажёр с инвентарём и для их размещения нет подходящего помещения. Кроме того, в центре социального обслуживания «Парус надежды» имеется четыре компьютера, предназначенные для занятий с гражданами пожилого возраста по повышению компьютерной грамотности. Но проводить занятия удаётся не всегда. Поэтому обращаюсь к вам и прошу помочь с выделением помещения для занятий, хранения спортивного инвентаря и установки тренажёра», -рассказала заявительница.

Вильчик заверил, что в ближайшее время будет проведена процедура перераспределения площадей, в результате которой для объединения пенсионеров подберут необходимое помещение.

Многодетная семья одного из сёл района обратилась с просьбой оказать содействие в подводе воды к дому. По адресу фактического проживания у семьи на земельном участке есть колодец, в котором в зимнее время нет воды. По этой причине планируют подключиться к центральной магистрали водопровода.

Как пояснил руководитель отделения социальной защиты населения района, в апреле заявительница сдала документы на получение сертификата «Семья» за рождение четвёртого ребенка. Однако направить данные средства на подведение воды к дому и газификацию она сможет только по достижении ребенком возраста трёх лет.

Глава администрации пообещал в ближайшее время рассмотреть данный вопрос на комиссии по оказанию адресной материальной помощи.

Еще одна жительница Кузоватово обратилась с просьбой об оказании материальной помощи на подвод воды к дому. Семья, в которой воспитывается двое несовершеннолетних детей, проживает в собственном деревянном доме с газовым отоплением, канализации и воды нет.

Вильчик порекомендовал заявительнице обратиться в МУП «Тепловодосервис» для получения технических условий на подключение воды и оформить документы для рассмотрения на комиссии по оказанию адресной материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В случае необходимости руководителем структурного подразделения будет оказана помощь в формировании пакета документов на получение технических условий.

Жительница одного из сёл района обратилась с просьбой об оказании материальной помощи на ремонт жилья. В доме с частичными удобствами, принадлежащем заявительнице, требуется ремонт кровли, утепление стен и пола в пристрое. Заявительница не имеет постоянной работы, занимается личным подсобным хозяйством, и одна воспитывает четверых детей.

Как пояснил руководитель органа соцзащиты, в связи с трудной жизненной ситуацией ей неоднократно оказывалась адресная помощь из средств областного бюджета, в том числе заключен социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства. Подготовлен пакет документов на оказание адресной материальной помощи, который в ближайшее время будет направлен в областную комиссию для рассмотрения вопроса оказания матпомощи. Вильчик поручил ответственным руководителям проработать вопрос о возможности получения грантовой поддержки на развитие личного подсобного хозяйства.

От жителей многоквартирного дома в районном посёлке поступило обращение по вопросу несоблюдения температурного режима в квартирах и отсутствия слуховых окон в подвале, вследствие чего в подвале высокая влажность.

Вильчик заверил, что до конца текущей недели будет собран штаб с участием  всех заинтересованных служб с дальнейшим выездом рабочей комиссии   на место с целью обследования и определения конкретных объёмов работ. Вопрос по нормализации температурного режима будет отработан с коммунальными службами.

Жительница районного посёлка с 1992 года проживает в муниципальной квартире, которая, по заключению жилищной комиссии, непригодна для проживания. Поэтому в настоящее время она вынуждена проживать на съёмной квартире.

Глава администрации пообещал, что в этом году, по возможности, будет подготовлена смета, а при планировании бюджета на следующий год будут предусмотрены расходы на ремонт муниципального жилья.