Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Для ульяновцев продолжают оставаться актуальными вопросы капитального ремонта многоквартирных домов


В Ульяновске прошел тематический прием граждан


8 ноября руководитель Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Хаджибаев прием граждан в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева.

Житель одного из двухэтажных многоквартиных домов по улице Автозаводская в Засвияжском районе обратился по вопросу капитального ремонта кровли. Заявитель рассказал, что в середине прошлого года представители городского Управления ЖКХ инициировали собрание собственников жилых помещений для подготовки документов, поскольку дом вошел в программу капитального ремонта на 2017 год, была составлена смета с указанием видов работ. До настоящего времени к ремонту так и не приступали, кровля протекает, а недавно произошло замыкание электропроводки.

Хаджибаев пояснил, что капремонт дома запланирован на 2018 год. В соответствии с действующим законодательством капитальный ремонт можно провести на ту сумму, которую жильцы дома могут собрать во время действия программы. В настоящее время взнос на капремонт составляет 5 руб. 60 коп. За 30 лет жильцами данного дома будет собрано примерно 1 млн 100 тыс. руб. Поэтому работы на доме можно выполнить работы именно на эту сумму, выбрав из составленной сметы необходимые виды работ, либо следует увеличить тариф на капитальный ремонт и тогда можно будет выполнить работы на большую сумму.

По итогам приема была достигнута договоренность о проведении заявителем общего собрания собственников жилых помещений в МКД, где планируется обсудить тариф на капитальный ремонт общего имущества МКД и виды работ, которые необходимо выполнить в 2018 году. Протокол собрания жильца направят в Фонд модернизации ЖКК для подготовки документации на проведение торгов.

Еще одна жительница Засвияжского района также обратилась по вопросу проведения капитального ремонта кровли дома. По ее словам, срок начала проведения был установлен на июль 2017 года. В настоящее время вывешен паспорт объекта - срок ремонта установлен такой: 15 сентября – 15 декабря 2017. Подрядчик зашел на объект 18 сентября, а сейчас указывает на отсутствие денег для приобретения досок. Кровля дома три четверти стоит обрешеченная, работы выполнены только на 1\4 часть. Заявительницу беспокоит, что дом в зиму уйдет без крыши.

Руководитель ведомства пояснил, что в настоящее время Фонд модернизации ЖКК не может предъявить претензий к подрядчику, поскольку срок исполнения заключенного договора – до 31 декабря 2017 года – еще не истек.  Он также отметил, что на скатной крыше ремонт кровли допускается и в холодное время года. При этом крыша затягивается специальной пленкой, и снег скапливаться не будет. В разговора с подрядчиком была достигнута договоренность о доведении до жителей МКД сроков выполнения отдельных этапов и видов работ. Хаджибаев обратился к жительнице с просьбой осуществлять контроль за ходом ремонта и оперативно информировать его о нарушениях сроков выполнения работ и в случае выявления недостатков.

IMG_9098-08-11-17-02-16