Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Депутат Госдумы оказала содействие в улучшении условий проживания сироте из Самары


По запросу депутата прокуратура выступила в защиту интересов заявительнице, и ей было предоставлено благоустроенное жилое помещение


В адрес депутата Государственной Думы Марины Беспаловой поступило обращение от жительницы Самарской области о нарушении ее конституционных прав, в частности, права на жилище, так как она является сиротой.

Из представленных заявительницей документов следовало, что согласно решению суда администрация муниципального района Приволжский обязана была предоставить благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда по договору найма. Но, по словам женщины, ей было предоставлено помещение из маневренного фонда, а не специализированного фонда для детей-сирот, которое не соответствовало санитарным и иным требованиям. Обращения к ответственным органам результатов не дали.

В связи с тем, что для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлена федеральная гарантия обеспечения бесплатным жильем, Марина Беспалова направила обращение прокурору Самарской области Константину Букрееву с просьбой организовать проверку указанных в обращении сведений и принять меры в соответствии со своей компетенцией.

Согласно ответу прокуратуры, поступившему в адрес депутата 3 октября, в рамках проведенной работы по данному обращению, 19 сентября с заявительницей был подписан договор социального найма специализированного жилого помещения в селе Приволжье. Претензий к администрации муниципального района Приволжский у нее не имеется. Заявительница поблагодарила депутата за содействие в решении ее вопроса.