Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Депутат ГД Марина Беспалова приняла участие в ежегодном послании Президента Федеральному собранию


Президент РФ озвучил свое 16-е послание к Федеральному собранию


Большое внимание Владимир Путин уделил социальной сфере. В этом году особое внимание будет уделено демографическому вопросу. Семья, развитие и преумножение населения страны – одна из приоритетных задач. В связи с этим Президент предлагает введение ряд новых значимых мер поддержки семьям с детьми: ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, выплаты материнского капитала в существующем размере уже за первого ребенка, увеличение суммы материнского капитала за второго ребенка в семье, продление программы  маткапитала до конца 2026 года, обеспечение бесплатным горячим питанием школьников с  1 по 4 класс.

В сфере образования Глава государства четко указал, что регионы должны обеспечить должное состояние школ: привести их в порядок, обеспечить необходимой инфраструктурой. Президент сообщил, что с 1 сентября нужно ввести доплату классным руководителям, в размере 5 тысяч рублей за счет федерального бюджета, так они несут кроме образовательной еще и воспитательную функцию.

Владимир Путин обратил внимание на то, что необходимо заняться первичным звеном здравоохранения. Уже в этом году должна быть выполнена задача развертывания сети фельдшерско-акушерской помощи. Это большая проблема отдаленных населенных пунктов, жителям которых приходится самостоятельно добираться до центра для получения медпомощи. При этом, конечно, важны и кадры. Президент сообщил, что 70% бюджетных мест в медицинских ВУЗах станут целевыми. Квоты на целевой прием будут формироваться по заявкам регионов РФ.  Кроме того,   Президент попросил правительство отладить работу по легальной доставке лекарств, чтобы не повторялись ситуации, когда  люди не получили жизненно важные препараты.

Были затронуты и вопросы экологии. По мнению Владимира Путина, предприятия должны получать комплексные экологические разрешения. Нужно внедрять раздельный сбор мусора, нужен полный цикл переработки. Загрязнитель должен платить.

В сфере ИТ-технологий предложен проект о бесплатном доступе к социально значимым интернет-ресурсам.

Владимир Путин предложил изменить Конституцию: закрепить приоритет Конституции над международным правом в российском правовом пространстве, запретить иностранное гражданство или вид на жительство в других странах для высших чиновников, закрепить МРОТ не ниже прожиточного уровня в регионе, закрепить статус и роль Госсовета, ограничить пребывание одного лица на посту президента двумя сроками. Кроме того, претендующие на должность президента должны проживать на территории России не менее 25 лет и никогда не иметь иностранного гражданства или вида на жительство. Доверить Госдуме утверждать главу правительства, вице-премьеров и министров. Президент не сможет отклонить их кандидатуры. При назначении всех руководителей силовых ведомств и региональных прокуроров президент должен консультироваться с Советом федерации. Конституционный суд, в котором я являюсь полномочным представителем от Государственной Думы, получит возможность проверять на соответствие Конституции законопроекты до подписания их Президентом. По согласованию с Советом федерации президент должен иметь возможность отстранять судей Верховного и Конституционного суда. И, по мнению Президента, необходимо провести всеобщее голосование по всему предложенному пакету конституционных поправок.

По мнению депутата Государственной Думы Марины Беспаловой, «это было очень насыщенное, сильное послание нашего лидера, которое несло в себе очень много важных моментов». «Уверена, что все эти нужные России инициативы мы сможем реализовать в самом ближайшем будущем - и они принесут нашей стране только позитивные результаты», — отмечает депутат.