Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Депутаты Госдумы предложили регионам устанавливать единые требования к благоустройству поселений


Внутри субъекта должны быть единые стандарты облагораживания общественных пространств, считает Александр Сидякин


Группа депутатов от партии «Единая Россия» во главе с первым заместителем председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖХК Александром Сидякиным и зампредом комитета Павлом Качкаевым внесли в нижнюю палату законопроект, предлагающий наделить региональные власти дополнительными полномочиями по утверждению единых требований к муниципальным правилам благоустройства поселений. Проект документа размещен в думской электронной базе данных, сообщает ТАСС.

«Предлагается наделить субъекты РФ полномочиями по утверждению требований к правилам благоустройства поселений (городских округов, внутригородских районов), разрабатываемым органами местного самоуправления поселений (городских округов, внутригородских районов), в том числе порядок утверждения правил благоустройства, требования к их содержанию, правила определения прилегающей территории и порядок участия собственников зданий (помещений в них), сооружений в благоустройстве прилегающих территорий», - говорится в сопроводительных документах к законопроекту.

Как подчеркнул Сидякин, изменения касаются приведения к единообразию правил благоустройства, которые сейчас отданы на откуп муниципалитетов. «Внутри субъекта также должны быть единые стандарты облагораживания общественных пространств, как это сделано, например, в Татарстане», - отметил он.

Парламентарий добавил, что инициативой предлагается устанавливать на региональном уровне порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.

По словам Сидякина, законопроект позволит устранить правовой пробел о привлечении к административной ответственности за парковку на газонах во дворах, ставший очень распространенной проблемой в регулировании вопросов по благоустройству.

Депутат привел пример, что «ГИБДД не может штрафовать автовладельцев, поскольку внутридворовые проезды не являются дорогами общего пользования». «Некоторые регионы прописали штрафы в региональных КоАПах, однако суды ссылаются на то, что трава на внутридворовой территории относится к охране окружающей среды и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На наш взгляд, вред от парковки автомобилей на газонах превышает степень их влияния на качество окружающей среды», - отметил Сидякин.

Он также сообщил, что инициатива позволит прописать в региональных кодексах ответственность за нарушение объектов благоустройства: поломку скамеек, других малых архитектурных форм, бордюрного камня.