Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Госдума приняла поправки в ТК РФ, оформляющие внесудебный порядок взыскания с работодателя задолженностей по зарплате


В соответствии с законопроектом госинспекторы труда смогут принимать решения о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но фактически не выплаченных работнику заработной платы или других выплат в рамках трудовых отношений. Эти решения получат статус исполнительных документов для судебных приставов.


По действующему законодательству работники в такой ситуации могут обратиться в суд, но на это требуется много времени и денег на оплату услуг юристов. Также судебные споры могут затянуться, особенно если у работодателя собственная сильная юридическая служба, и тогда люди на некоторое время остаются без положенных им денег, а это чревато рисками бедности и попадания в долговую кабалу с «займами до зарплаты».

«После принятия законопроекта у работника появится выбор, куда обратиться в поисках справедливости — в суд или в трудовую инспекцию за взысканием возникшей задолженности со своего работодателя во внесудебном порядке», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он также сказал, что неисполнение предписания трудового инспектора о выплате положенных работнику денег позволит трудовой инспекции сразу подготовить исполнительный документ о принудительном взыскании долга по зарплате. «Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтет расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин», — добавил он.