Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В целях усиления госконтроля за оборотом оружия в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесены изменения.



Законопроектом вводится новое понятие «медицинские противопоказания к владению оружием» и устанавливается запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, имеющими медицинские противопоказания к владению оружием.

  • Перечень медицинских противопоказаний к владению оружием будет определяться Правительством РФ и устанавливаться по результатам проведения медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения медицинского освидетельствования, включающего, в том числе, психологическое тестирование, и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

  • Медицинское освидетельствование должны проходить:

- граждане РФ впервые обратившихся с заявлением о выдаче лицензии на приобретение оружия;

- граждане РФ являющихся владельцами оружия – не реже одного раза в 5 лет (эта обязанность не распространяется на граждан проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции);

- граждане РФ являющихся владельцами оружия, либо граждан, которым выдана лицензия на приобретение оружия, а также граждан, обратившихся с заявлением о выдаче лицензии на приобретение оружия при их направлении на внеочередное медицинское освидетельствование.

  • Осмотр врачом-психиатром, врачом-психиатром-наркологом при проведении медицинского освидетельствования осуществляются в медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства (пребывания) гражданина РФ.

  • При отсутствии у гражданина медицинских противопоказаний к владению оружием и отсутствии в его организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов по результатам проведения медицинского освидетельствования оформляется в форме электронного документа медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, размещаемое в реестре документов, подтверждающих результаты медицинского освидетельствования, который ведется в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

  • Срок действия медицинского заключения для получения лицензии на приобретение оружия составляет один год со дня его оформления и осуществляется за счет средств граждан.

  • Медицинское заключение формируется медицинскими организациями в форме электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинским работником и медицинской организацией.

  • Предоставление в государственную информационную систему, оператором которой является Росгвардия, информации об оформленных медицинских заключениях осуществляется посредством единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. По просьбе гражданина медицинская организация обязана дополнительно выдать выписку о прохождении медицинского освидетельствования гражданином.

  • При этом гражданам, проходящим службу в государственных военизированных организациях и имеющим воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, прохождение медицинского освидетельствования и оформление медицинского заключения не требуется.

  • В случае выявления у владельца оружия при проведении медицинских осмотров или медицинских освидетельствований либо при оказании медицинской помощи заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, информация об этом размещается в Реестре и направляется оператором единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения в Росгвардию в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

  • При поступлении в Росгвардию в рамках межведомственного информационного взаимодействия информации о выявлении у владельца оружия заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, Росгвардия или ее территориальный орган в порядке и сроки, установленном Росгвардией, выдает владельцу оружия предписание о необходимости прохождения внеочередного медицинского освидетельствования в течение 30-ти дней со дня получения предписания. На период прохождения внеочередного медицинского освидетельствования, оружие, разрешение на него, а также лицензия на приобретение оружия у гражданина изымаются территориальными органами Росгвардии до оформления медицинского заключения.

  • Сведения об оружии и патронах, контроль за оборотом которых осуществляется Росгвардией, а также сведения о владельцах оружия, учитываются в государственной информационной системе, оператором которой является Росгвардия.