Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновскую приемную обратились за консультацией по вопросам соблюдения опекунами прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного



12 февраля прием граждан в региональной общественной приемной председателя «Единой России» провела уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Людмила Хижняк.

Житель Ульяновска обратился за консультацией по вопросам соблюдения опекунами прав и законных интересов несовершеннолетнего подопечного. Его супруга является опекуном ребенка, оставшегося без попечения родителей. Он получает пенсию по потере кормильца в связи со смертью матери. Заявитель интересовался возможностями использования процентов, начисляемых банком на средства, которые лежат в банке на счете ребенка.

Хижняк дала подробные разъяснения о порядке хранения и использования имущества несовершеннолетнего подопечного и управления имуществом опекуна, в том числе денежными средствами, находящимися на счетах в банке. Кроме этого, был разъяснен порядок начисления и использования средств, выплачиваемых ребенку - пенсии по потере кормильца. «Опекун уполномочен решать вопросы, касательно имущества и здоровья подопечного по согласованию с органами опеки и попечительства», - подчеркнула Уполномоченный.

В ходе приема также обсудили вопрос регистрации ребенка и последствия регистрации на жилой площади опекунов на получение жилого помещения по договору социального найма как ребенку-сироте, оставшемуся без попечения родителей. Заявитель получил информацию о порядке и сроки постановки на учет для получения жилого помещения.