Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приёмной ответили на вопросы жителей по капитальному ремонту


Тематический круглый стол провел руководитель Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Александр Хаджибаев


29 ноября в ульяновской региональной общественной приемной прошел круглый стол, на котором жителям разъяснили порядок внесения изменений в региональную программу капитального ремонта, особенности использования средств общего и специального счетов и ответили на их вопросы.

Жители одного из домов по улице Ватутина попросили уточнить, прошли ли их документы, которые они сдавали для переноса срока проведения капитального ремонта дома. Хаджибаев ответил, что капремонт их многоквартирного дома запланирован на 2018 год. Заявительница поблагодарила его и сотрудников Фонда, которые ранее оказали ей помощь в подготовке необходимого пакета документов.

Жительница улицы Подлесная обратилась за консультацией по внесению изменений в сведения об износе дома. При составлении региональной программы капремонта в 2014 году по ошибке органов местного самоуправления износ их дома составил ноль процентов, что не соответствует действительности.

Хаджибаев пояснил, что в марте 2017 года было принято постановление, согласно которому собственники могут изменить срок проведения капитального ремонта, предоставив в Фонд заключение экспертной организации о состоянии дома. По итогам приема руководитель Фонда дал заявительнице координаты организаций, которые могут провести экспертизу и оценить технический износ дома. Без этой экспертизы документы не примут.

Председатель совета многоквартирного дома попросила уточнить, можно ли использовать средства, собранные на капремонт, на ремонт половины кровли, так как они не смогут собрать необходимую сумму за год. Хаджибаев подчеркнул, что при проведении капитального ремонта должна быть произведена замена не менее 60% конструктивных элементов. Однако в данной ситуации можно переговорить с подрядной организацией и заключить двухлетний контракт, чтобы оплатить работы позже.

В рамках круглого стола руководитель Фонда модернизации ЖКК региона ответил на вопросы жителей, касающихся порядка открытия спецсчета и использования его средств, способов борьбы с неплательщиками, возможности возврата половины стоимости работ, направленные на повышение энергоэффективности домов.

IMG_6953 IMG_6954 IMG_6955 IMG_6956