Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приёмной окажут содействие в устройстве детей в детский сад


Заявители также попросили оказать содействие в благоустройстве территорий дошкольных учреждений и в замене окон


27 сентября в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» прошел Единый день приема родителей дошкольников.

Приемы граждан провели региональный координатор проекта «Новая школа», депутат Ульяновской Городской Думы Алсу Айзатуллина, заведующая детским садом № 258 Тамара Петраш, директор школы № 21 Людмила Васцына, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» Ирина Сайфутдинова, представители городского управления образования и управления по делам семьи,  Министерства образования Ульяновской области и Областного государственного казённого учреждения социальной защиты населения Ульяновской области.

Жители Ульяновской области задавали вопросы по приему в детские сады и школы города, по программам дошкольного образования, созданию доступной образовательной среды в детских садах, проведению ремонтных работ и материально-техническому обеспечению дошкольных организаций и ряд других.

Жительница Ленинского района обратилась по вопросу устройства своих детей, младшему из которых в августе исполнилось три года, в один детский сад, максимально приближенный к дому. Специалисты обещали посмотреть, в каком из двух дошкольных учреждений есть места, и выдать соответствующее направление.

По вопросу предоставления места в детском саду для своего ребенка, которому в июле исполнилось три года. Заявительница недавно переехала в Ульяновск, встала на очередь. Но учитывая, что вопрос обеспечения местами в дошкольных учреждениях детей от трех лет и старше решается оперативно, в ходе приема женщине был предложен соответствующий вариант.

Заявительница также подняла вопрос ранней профориентации детей, пробуждая у них интерес к науке и технике и вовлекая их в научно-техническое творчество. В ходе приема депутат Гордумы, заведующая детским садом № 258, Тамара Петраш рассказала о реализуемом на базе детского сада проекте, который как раз и направлен на формирование и развитие у детей дошкольного возраста основ инженерного мышления интереса к научно-техническому творчеству.

«В рамках заключенного соглашения с Ульяновским государственным университетом в детскую лабораторию было закуплено оборудование, на котором под руководством воспитателей и студентов университета ребята смогут проводить свои первые исследования, ставить свои первые опыты. Это и разнообразные конструкторы, и мягкие модули. Пробные занятия мы провели в конце мая, с октября возобновим. И могу сказать, что такой формат дети восприняли положительно и с большим удовольствием включились в работу. Вы можете прийти и сами в этом убедиться. Мы готовы поделиться своим опытом и с другими учреждениями», - пояснила депутат.

Несколько жителей Ульяновска, родителей воспитанников детских садов, обратились с просьбой оказать содействие в спиле деревьев и асфальтировании территории их дошкольных учреждений. Вопросы приняты в работу.

Еще одна жительница обратилась по вопросу установки на территории детского сада спортивной площадки. Алсу Айзатуллина рекомендовала родительскому комитету принять участие в ежегодном конкурсном отборе проектов «Народная инициатива» - программы развития территории города, подготовленной на основе инициатив граждан. Заявительница поблагодарила за совет и пообещала вместе с другими родителями переговорить на эту тему. В случае необходимости разъяснений по пакету документов для подачи заявки депутат оставила свои координаты.