Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приемной тематический прием граждан провела нотариус


Жители Ульяновска обратились по вопросам наследования


В четверг, 6 апреля, прием граждан в региональной общественной приемной Дмитрия Медведева провела нотариус Ольга Панова из Нотариальной палаты Ульяновской области.

Одна из заявительниц попросила разъяснить, может ли она отозвать отказ от наследства. Женщина отказалась от наследства в виде дома после смерти отца в пользу брата. Отец умер в 1975 году, отказ оформлен нотариально. В связи с изменениями жизненных обстоятельств женщина хочет отозвать отказ от вступления в наследство. Нотариус пояснила, что в соответствии с Гражданским Кодексом добровольный отказ от наследства отозвать нельзя, изменения жизненных обстоятельств не являются основанием для отзыва.

«Сделка, а отказ от наследства – это односторонняя сделка, может быть признана судом недействительной в следующих случаях: если отказ от наследства был совершен недееспособным лицом (лицом с психическим расстройством), либо лицом с ограниченной дееспособностью без согласия попечителя, либо несовершеннолетним, если на это не было дано согласие законных представителей и разрешение органа опеки и попечительства. Также может быть признан недействительным отказ от наследства, совершенный дееспособным лицом, которое в тот момент находилось в специфическом состоянии (алкогольное или наркотическое опьянение, тяжелое заболевание и пр) и не понимало смысла собственных действий. Отказ от наследства может быть аннулирован, если он был совершен по причине заблуждения либо  под воздействием насилия, шантажа, угроз, манипуляций, обмана, злоупотреблений, а также стечения неблагоприятных обстоятельства. Но это все необходимо решать в судебном порядке», - подчеркнула нотариус.

За консультацией по вопросу оформления наследства обратился житель Заволжского района. По словам заявителя, в свидетельстве о государственной регистрации права на землю сведения не совпадают с наследственными документами (свидетельство о праве на наследство). Гражданину было разъяснено, что при оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус делал запросы в Росреестр, Кадастровую палату и выдал документ на основании представленных органами регистрации права документов. Также нотариус пояснила, как формируются доли в праве на землю, а для выявления кадастровой ошибки рекомендовала обратиться в Росреестр.

Также заявителем было получено свидетельство о праве на наследство в виде акций. Нотариусом получены противоречивые справки реестродержателя о наличии акций: одна, на основании которой выдано свидетельство о праве на наследство, вторая - после выдачи свидетельства. Реестродержателем заявителю было отказано в получении сведений о наличии акций. Гражданину рекомендовано повторно обратиться к реестродержателю с приложением копий документов, предоставленных нотариусу, на основании которых и было выдано свидетельство о праве на наследство.

IMG_5117 IMG_5119