Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приемной прошел круглый стол в рамках партийного проекта «Старшее поколение»


Участники обсудили вопросы поддержки старшего поколения, развития Центров активного долголетия, поддержки материнства и детства


29 ноября под руководством депутата Госдумы Марины Беспаловой и регионального координатора партийного проекта «Старшее поколение» Анатолия Васильева на базе ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» состоялся круглый стол по вопросам организации работы со старшим поколением.

В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, Центра социального обслуживания населения «Исток», врач-геронтолог Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн, активисты Центров активного долголетия.

На заседании обсуждали вопросы организации работы со старшим поколением, мероприятия в рамках национального проекта «Демография», развитие городских Центров активного долголетия, вопросы поддержки материнства и детства.

Марина Беспалова рассказала о принятых законодательных инициативах по поддержке старшего поколения.

«Поправками в Налоговый кодекс сохранены федеральные льготы по имущественным налогам для женщин от 55 лет и мужчин от 60 лет. Принят Федеральным Собранием и уже подписан Президентом закон, освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие долгов по ЖКХ при получении субсидий. Есть случаи, когда граждане лишаются права на получение субсидий на оплату услуг ЖКХ из-за ошибок управляющих компаний, предоставивших недостоверные данные об имеющихся у них долгах. Люди вынуждены ездить по различным учреждениям и доказывать отсутствие задолженности. После вступления закона в силу для предоставления субсидий и компенсаций все также будет требоваться отсутствие задолженностей по ЖКХ, но теперь гражданину не придется самому доказывать это. Всю необходимую информацию уполномоченные органы смогут получать в рамках межведомственного взаимодействия друг с другом. В конечном итоге получить субсидию гражданину будет легче. Правда, изменения вступят в силу лишь с 2021 года, потому что пока государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства функционирует не в полном режиме», - пояснила парламентарий.

Участники обсудили и наиболее актуальные для региона вопросы социальной защиты населения, которые требуют внесения уточнений в федеральное законодательство.

В частности, было предложено довести информацию до администрации президента в плане того, что не все категории граждан, получают поздравления с юбилеем от президента, военные пенсионеры и ветераны правоохранительных органов. Кроме этого, прозвучал ряд вопросов, касающихся передачи части полномочий по распределению некоторых пособий и федеральных льгот на уровень региона, улучшить взаимодействие и возможность пересмотра на уровне межрегионального сотрудничества по предоставлению земельных участков многодетным семьям (в плане возврата в одном регионе и получения в другом , в случае переезда) и ряд других.

Депутат все предложения записала и обещала проработать вопросы.