Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приемной провели семинар по вопросам ЖКХ


В рамках семинара жителям разъяснили особенности формирования размера и структуры платы за жилое помещение и ответили на их вопросы


20 марта на базе ульяновской региональной общественной приемной председателя Партии прошел семинар для жителей многоквартирных домов на тему «Жилищные и коммунальные услуги: просто о сложном». Проводил обучающее занятие и отвечал на вопросы граждан председатель общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя», директор Контакт-центра при главе города Денис Седов.

В ходе семинара Седов рассказал заявителям отличия жилищных услуг о коммунальных, об особенностях формирования и структуры платы за жилое помещение, о порядке взаимодействия с управляющими компаниями в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Жители попросили доступно объяснить, как определить размер платы за текущий ремонт, почему в одних домах устанавливается один размер, а в других – другой, как понять, что нужно и как проконтролировать, потрачены ли денежные средства жильцов по назначению.

«Для того чтобы определить потребность в тех или иных видах работ по текущему ремонту дома, вам необходимо получить от обслуживающей дом управляющей организации акт весеннего осмотра. На основании этого документа вы поймете проблемы вашего дома, решите, что вам нужно выполнить в первоочередном порядке в текущем году. Управляющая организация составит смету. С ней вы потом можете прийти к нам, в контакт-центр, наши специалисты проверят, весь ли перечень работ включен и не завышена ли стоимость. После этого вы будете знать общую сумму, утверждаете ее на общем собрании и получаете размер платы на квадратный метр. При этом вы, жильцы, сами утверждаете срок оплаты работ – год или два. По такой системе проконтролировать расходование средств по строке «текущий ремонт» вам будет не сложно», - пояснил Седов.

На семинаре также затронули вопросы оплаты задолженности за ЖКУ, взносов на капитальный ремонт дома, меры по снижению размера платы за коммунальные услуги по электроснабжению, ХВС и ГВС, предоставленные на общедомовые нужды. Седов раздал заявителям методические рекомендации и образцы документов, которые могут им пригодиться.

На следующем занятии в апреле председатель общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» обещал вместе с жильцами на их примерах разобрать ежегодные отчеты управляющих организаций и рассказать о договоре управления многоквартирным домом.

 3AA72C47-2BED-4D5E-B421-CC7E1E69BD39