Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приемной провели круглый стол по вопросам участия в долевом строительстве


Представители регионального Минстроя обсудили текущую ситуацию в сфере долевого строительства и ответили на вопросы жителей


6 марта в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» состоялся круглый стол по теме долевого строительства с участием заместителя директора департамента строительства Светланы Жигаловой и начальника отдела надзора за долевым строительством Константина Бормотова.

Светлана Жигалова рассказала о мерах, принятых на федеральном уровне по завершению строительства многоквартирных жилых домов, строительство которых велось с привлечением средств дольщиков и было приостановлено, о жестком контроле со стороны Минстроя РФ и Президента России, об исполнении "дорожной карты" и план-графиков по проблемным домам. Представитель Минстроя проинформировала о принятии закона Ульяновской области, согласно которому инвесторам, достраивающим проблемные дома, земельные участки будут предоставляться без торгов.

После обсуждения Жигалова и Бормотов более подробно стали разбираться в конкретных ситуациях, с которыми обратились заявители.

Участники долевого строительства ЖК "Молодежный" попросили уточнить сроки завершения строительства дома. Жигалова сказала, что в плане-графике указан август 2018 года. Этого срока они и обязаны придерживаться. В областном правительстве нашли источник финансирования завершения строительства многоквартирного дома. Завтра, 7 марта, на объекте состоится встреча инициативной группы, руководства областного правительства с инвестором. На мероприятие приглашены и заявители.

Еще одна участница круглого стола попросила оказать помощь в разрешении конфликта со строительной фирмой. Как рассказала женщина, в 2015 году по договору участия в долевом строительстве с привлечением средств ипотечного кредита она приобрела у строительной фирмы двухкомнатную квартиру в северной части города. Дом сдан, заявитель в квартире не проживает, из-за существенных строительных недостатков. Застройщик недостатки не исправляет, возник конфликт между предприятием и заявителем, разрешение которого происходило в том числе в суде. Акт приема-передачи квартиры подписан 27 ноября 2017 года, но возникли претензии со стороны застройщика. Для разрешения данной ситуации на площадке Минстроя будет проведена встреча с участием заявительницы и застройщика.

Другая заявительница обратилась за уточнением своей очереди на получение сертификата. Она была проинформирована, что на сегодняшний день она состоит в реестре обманутых дольщиков под номером 8. В 2018 году она получит сертификат. О порядке расчета суммы средств государственной поддержки обманутых дольщиков ей также были даны разъяснения.

    IMG_0835-06-03-18-11-10 IMG_0831-06-03-18-11-10 IMG_0822-06-03-18-11-10