Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновской приемной провели бесплатную юридическую консультацию


Ульяновцам разъяснили порядок начисления и оплаты взносов на капремонт, алгоритм и основания для выписки из квартиры и другие


В пятницу, 26 января, в региональной общественной приемной председателя «Единой России» бесплатную юридическую консультацию провела адвокат Ольга Петрова из Адвокатской палаты Ульяновской области.

Житель Железнодорожного района обратился за разъяснениями порядка начисления и обязательств по оплате взносов на капремонт. Заявитель попросил уточнить сроки уплаты взносов, если капремонт его дома уже произведен.

Адвокат пояснила, что согласно Жилищному кодексу плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе взнос на капитальный ремонт. «Взносы носят накопительный характер и формируют фонд капремонта, за счет которого выполняются работы. Законодательно момент начала и окончания оплаты взносов никак не соотносится с моментом проведения работ по капитальному ремонту. Более того, обязательства собственников по оплате взносов не прекращаются после проведения капитального ремонта. Исключение составляют случаи его проведения за счет средств собственников без привлечения средств фонда капитального ремонта и бюджетных источников. В подобной ситуации обязательства будут считаться исполненными, а собственники освобождены от уплаты взносов», - отметила Ольга Петрова.

Житель Ленинского района Ульяновска обратился за консультативной помощью по вопросу выписки из квартиры. Заявителя интересовали основания для выписки без явки гражданина и порядок действий.

«Основаниями для снятия с учета без явки в паспортную службу могут стать призыв в армию, смерть гражданина лицо отбывание наказания в тюрьме. Гражданин также может быть снят с учета по судебному решению, когда он признан безвестно отсутствующим или умершим, в связи с утратой право на жилье и в случае аннулирования прежней прописки», - сказала адвокат.

В ходе личного приема юрист рассказала заявителю о перечне необходимых для снятия с регистрации документов и алгоритм действий.

Жителям Ульяновска также проконсультировали по вопросам оплаты за жилищно-коммунальные услуги по нормативу, в отсутствие прибора учета, рассказали о возможности и юридических тонкостях в процедуре обмена квартиры и объяснили заявителю, как он может получить копию решения суда.

FullSizeRender-26-01-18-02-52