Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приемной жителям дали рекомендации по вопросу установления инвалидности



17 октября в региональной общественной приемной председателя партии прием граждан провела руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области Наталья Соловьева.

Жительница Заволжского района обратилась по вопросу оформления инвалидности своей матери, которая перенесла второй инсульт. Ее интересовали также сроки представления врачом документов для установления инвалидности.

Руководитель ведомства рассказала о сроках активного лечения, наблюдения и восстановления пациента после инсульта. Соловьева рекомендовала заявительнице один раз в неделю вызывать врача для описания динамики развития заболевания. После наблюдения в течение одного месяца попросить наблюдающего врача подготовить документы на медико-социальную экспертизу, в том числе с представлением справки об освидетельствовании на дому.

Жительница Ленинского района также обратилась по вопросу установления инвалидности. В августе 2018 года она перенесла операцию, установлены два стента, в выписном эпикризе указано, что она не трудоспособна. В установлении инвалидности было отказано. Решение первичного бюро она не обжаловала.

В ходе приема Соловьева дала разъяснения о порядке и условиях установления гражданину инвалидности, а также предложила заявительнице провести медико-социальную экспертизу повторно экспертной комиссией в другом составе.