Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В ульяновской приемной будут добиваться улучшения жилищных условий для инвалида


В ближайшее время будут направлены соответствующие запросы


15 февраля в ульяновской региональной общественной приемной тематический прием граждан по вопросам ЖКХ провел руководитель саморегулируемой организации по совершенствованию системы управления ЖКХ «Симбирский дом» Григорий Николаев.

69-летний житель Ульяновска, инвалид, обратился за содействием в приведении в пригодное для проживания состояние помещения, выданного ему по договору социального найма. Как рассказал заявитель, с 1984 года он состоял на учете граждан, нуждающихся в получении жилого помещения. В 2017 году ему было предоставлено помещение, в котором ранее располагался участковый пункт полиции. «Данное помещение непригодно для проживания. В нем нет ничего, кроме унитаза. Газовая труба перекрыта заглушкой, газовой колонки и плиты нет, раковина и ванная также отсутствует», - посетовал ульяновец.  Он попросил оказать содействие в ремонте помещения и установке отсутствующего, но  необходимого для проживания оборудования.

Николаев обещал подготовить соответствующие запросы.

По вопросу оценки правомерности начисления платы за коммунальные услуги на прием обратилась жительница дома № 24 по улице Пушкарева. Заявительница указала на непрозрачность тарифа на содержание общего имущества в МКД и отсутствие экономических обоснований тарифа.

В ходе беседы было выявлено, что собственники помещений протоколом общего собрания утвердили данный тариф. Николаев пояснил, что в настоящее время оспорить его не представляется возможным, и рассказал о действующих нормах законодательствах по порядку утверждения тарифа на содержание общего имущества в МКД и сроках оспаривания решения общего собрания собственников.  В ходе приема заявительнице разъяснили вопросы, касающиеся создания ТСЖ и выбора иной управляющей организации.

Председатель Совета дома также попросила проконсультировать по вопросу проведения капитального ремонта и ведения претензионной работы по взысканию средств с администрации Ульяновска за помещения, находящиеся в городской собственности. В ходе приема не удалось выявить лицо, уполномоченное распоряжаться указанными средствами, то есть прояснить, находятся ли денежные средства, собранные на капитальный ремонт дома на счете регионального оператора или специальном счете. Для консультации по данному вопросу и принятия решения о дальнейших действиях заявительница приглашена на повторный прием вместе со всеми имеющимися протоколами и документами.

  IMG_0531-15-02-18-03-02