Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновской области разработали порядок предоставления субсидии на возмещение затрат по достройке проблемных объектов


Напомним, ранее региональным минстроем был подготовлен проект закона о совершенствовании мер поддержки пострадавших участников долевого строительства. Он разрешает выделение субсидий из областного бюджета застройщикам-инвесторам на возмещение затрат, связанных с завершением строительства и вводом в эксплуатацию проблемных объектов.


В новом же документе прописано, как именно будут распределяться бюджетные средства, а также определен механизм контроля за соблюдением законности их использования. Сейчас Порядок находится на стадии утверждения. До 1 мая 2019 года он будет утвержден.

Первым объектом, на который выделены средства из областного бюджета, стал объект на ул. Красноармейская, 140. Он готов на 90 процентов, в четвертом квартале этого года дом будет сдан. Фонд содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, помог застройщику продлить разрешение на строительство. На днях было заключено соглашение об установлении сервитута для прокладки инженерных сетей и организации проезда к нему.

Есть сдвиги и в решении вопроса завершения строительства ЖК «Лидер. В начале апреля в Москве состоялась встреча с участием представителей регионального минстроя, фонда содействия дольщикам, застройщика и Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» по вопросу заключения мирового соглашения. Стороны пришли к договоренности об отсрочке выплаты долга.

«Буквально вчера мы провели очередную встречу с дольщиками ССК. По дому на Панорамной, который формально не входит в реестр проблемных объектов, но фактически давно у нас на контроле, также намечается решение. На строительной площадке наконец-то демонтировали башенный кран, после высыхания грунта подрядные организации начнут работы по подведению коммуникаций к дому. В целом же на сегодня завершены работы по определению стоимости достройки каждого проблемного и потенциально проблемного дома. По восьми домам разработаны дорожные карты, в которых указаны сроки и способы завершения строительства», — рассказал Дмитрий Плохих, директор Фонда содействия гражданам, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Одним из самых сложных вопросов в регионе считают вопрос, связанный с достройкой дома на ул. Буинская. В отношении застройщика возбуждено уголовное дело, поэтому окончательный план действий по этому дому будет принят лишь после завершения бухгалтерских и судебно-технических экспертиз. Но власти и фонд прорабатывают возможные пути решения проблемы. В 2019 году будут завершены работы по устройству водопровода и подключению его к системе, монтажу кабельной линии от трансформаторной подстанции до строящегося объекта, установке щитовых и благоустройству территории. Рассматривается вопрос привлечения инвестора, способного достроить объект за счет нереализованного в доме имущества.

Сейчас идет работа по юридическому оформлению и регистрации фонда содействия дольщикам в виде отдельного юридического лица. Регистрация в форме автономной некоммерческой организации позволит ему выступать главным распорядителем бюджетных средств и самостоятельно завершать строительство проблемных объектов.

Также Фонду будут переданы земельные участки, которые будут предлагаться застройщикам-инвесторам в качестве компенсации затрат на достройку.

Кроме этого, ежедневно Фонд оказывает юридическую и консультационную помощь участникам долевого строительства.