Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновской области приступили к обсуждению пенсионной реформы



В рамках региональной недели 25 июня депутат Государственной Думы Марина Беспалова провела встречу с педагогическими работниками детского сада, на которой одним из вопросов стало обсуждение предстоящей пенсионной реформы.

Депутат проинформировала об основных положениях внесенного в Госдуму законопроекта о реформировании действующей пенсионной системы России и о причинах, вызвавших необходимость увеличения пенсионного возраста. Парламентарий подчеркнула, что президент поставил задачу повысить пенсии. «Правительство исходит из того, что увеличивать их нужно темпами выше инфляции, вне зависимости от внешних обстоятельств и внутренних проблем. Но демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров, соответственно, всё больше. С каждым годом этот дисбаланс будет только расти – и, следовательно, возрастет и нагрузка на тех, кто работает. Всё это, если не принимать решений, может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства. Чтобы этого не произошло, необходимо принимать дополнительные меры и корректировать действующую пенсионную систему», - сказала депутат.

Педагогов интересовали вопросы трудоустройства и назначения досрочных пенсий. Марина Беспалова рассказала о тех категориях граждан, чье право на досрочную пенсию планируется сохранить и пояснила, что согласно предложениям правительства, изменения затронут и пенсионное обеспечение педагогов, медиков и творческих работников, пенсия которым в настоящее время назначается с учетом соответствующей продолжительность профессиональной деятельности по общему правилу без требования достижения какого-либо возраста.

«Для данных категорий работников бюджетной сферы предлагается ввести отложенный срок выхода на пенсию при выработке выслуги лет на 8 лет, но сама по себе выслуга лет не увеличивается. Например, согласно предложенной правительством схеме поэтапного повышения срока выхода на пенсию, если педагог выработал требуемый стаж в 2021 году, то пенсия ему будет назначена через три года - в 2024 году. Однако этот порядок еще может быть скорректирован. Все пожелания и аргументы жителей, которые мы получим в ходе обсуждения законопроекта в регионах, все моменты, которые вызывают вопросы со стороны граждан, мы доведем до руководства фракции», - подчеркнула парламентарий.