Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновске обсудили вопрос подготовки высококвалифицированных специалистов для авиастроительной отрасли



31 января на базе «Авиастар-СП» состоялось совещание по вопросам реализацией гособоронзаказа. Участие в мероприятии приняли депутаты Государственной Думы Владимир Шаманов и Марина Беспалова, представители Минобороны, Минпрома, Объединённой авиастроительной корпорации, ПАО «Ил», АО «Авиастар-СП», правительства и Законодательного собрания региона.

Одним из вопросов стала подготовка высококвалифицированных специалистов для авиастроительной отрасли. По словам Марины Беспаловой, центрами развития технологий и кадров, интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики должны стать университеты.

Президент УлГУ Юрий Полянсков рассказал об опыте взаимодействия вуза и авиазавода. В 2011-2016 годы опорный университет региона совместно с предприятием разработал и реализовал на предприятии ряд проектов. В их числе: развитие автоматизированной системы конструкторско-технологической подготовки производства и изготовления воздушного судна, развитие автоматизированной системы управления производственными ресурсами, а также разработка системы формирования и ведения НСИ.

Также представители УлГУ презентовали проект создания интегрированной автоматизированной системы управления производством, которым университет занимается с 2017 года. Кроме того, в 2018 году был сформирован центр компетенций «Цифровое производство высокотехнологичных изделий в машиностроении» как системообразующее подразделение по выполнению комплексных программ опережающей подготовки кадров по выполнению НИОКР для машиностроительных предприятий.

"Проект замечательный, современный. Одно из требований сегодня - получать продукцию в оцифрованном виде. И все это делает университет", - подчеркнула Беспалова.