Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В Ульяновске обсудили вопросы повышения роли вузов в обеспечении инновационного прорыва регионов


На заседании обсудили и законодательные инициативы в сфере высшего образования, которые находятся на рассмотрении Государственной Думы


21 сентября на базе Ульяновского госуниверситета прошло заседание Совета ректоров Приволжского федерального округа.

В мероприятии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, депутат Государственной Думы Марина Беспалова,  Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий, вице-президент Российского Союза ректоров, председатель Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа, президент Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И.Лобачевского Роман Стронгин,  ректор Ульяновского государственного университета Борис Костишко, а также представители других вузов ПФО.

Участники  совещания обсудили вопросы повышения инновационной составляющей университетов. Президент Российского Союза ректоров Виктор Садовничий отметил важную роль опороного вуза Ульяновской области.

«Сегодня намечены серьезные национальные проекты,  выполнение которых требует решения определенных задач. Ульяновский государственный университет был основан как филиал МГУ, и я рад, что сейчас  вуз активно развивается и является одним из ведущих, в том числе благодаря  грамотному руководству областью со стороны губернатора Сергея Морозова. Это -  гордость и для московского университета», - сказал Виктор Садовничий.

Также Президент Российского Союза ректоров обозначил основные направления работы российских вузов в разрезе задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным. В частности, он затронул вопрос создания консорциумов вузов России по программе «Вернадский». Виктор Садовничий обратился к Губернатору Сергею Морозову и участникам совещания с инициативой сформировать подобное единое пространство и в ПФО.

Марина Беспалова рассказала о законопроектах в сфере высшего образования, которые планируется рассмотреть в эту осеннюю сессию. Речь шла о законопроекте, касающемся расширения полномочий органов государственной власти субъектов РФ в части предоставления права участвовать в обеспечении организации предоставления высшего образования на конкурсной основе в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования. Беспалова также проинформировала участников заседания, что на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, направленный на совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере образования в части создания и деятельности базовых подразделений, а  также снятия излишних административных барьеров при их создании.

«Качество национального образования выступает неотъемлемым и приоритетным условием социального благополучия и развития личности, реализации конституционных принципов общедоступности образования и единства образовательного пространства. В связи с этим моими коллеги-депутаты Государственной Думы внесли законопроект, в котором предлагается повысить статус доклада о реализации государственной политики в сфере образования до национального и устранить законодательный пробел, закрепив положение о заслушивании доклада на заседаниях палат Федерального Собрания Российской Федерации. Идея о подготовке национального доклада о состоянии образования была поддержана Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.  Считаю, что форма публичного национального доклада позволит создать дополнительные условия для обеспечения единства образовательного пространства путем парламентского контроля», - пояснила парламентарий.

Депутат призвала представителей научной элиты Приволжского федерального округа принять активное участие в обсуждении законопроектов и внести свои предложения с точки зрения их применения на практике.