Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

В партийной приемной жителям Ульяновска ответили на вопросы по вступлению в наследство


В региональной приемной провели бесплатную консультацию нотариуса


23 апреля в ульяновской региональной общественной приемной председателя «Единой России» тематический прием граждан провела нотариус Елена Гришина из Нотариальной палаты Ульяновской области.

Жительница Ульяновска обратилась за консультацией по вопросу вступления в наследство в долях на имущество умершего супруга.

Гришина рассказала о порядке принятия наследства, о списке документов, которые необходимо представить нотариусу для открытия наследственного дела. Кроме этого, она пояснила, что в рамках наследственного дела нотариус уполномочен делать запросы для выявления других наследников, имеющегося имущества.

Еще одна жительница Ульяновска обратилась с  такой проблемой: на ее недвижимое имущество наложен арест в связи с исполнением решения суда. В течение 13 лет у нее из пенсии удерживаются средства в пользу взыскателя. Нотариус рекомендовала обратиться к судебному приставу-исполнителю для выяснения остатка долга, после выплаты которого возможно снять арест с недвижимого имущества. Ее сын может вступить в наследство и, несмотря на решение суда, принять наследство, в том числе, и обязанность по исполнению решения суда.

За консультацией по вопросу вступления в наследство на земельный участок обратился житель Ульяновска. Наличие земельного участка было выявлено заявителем через продолжительный период времени. Нотариус посоветовала обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, о признании факта принадлежности документа о земле или о продлении срока принятия наследства.

Жительница Ленинского района обратилась по вопросу оформления права собственности на садовый участок после смерти супруга. Для решения этого вопроса Гришина рекомендовала обратиться к нотариусу, обслуживающему нотариальный участок по месту проживания наследодателя на момент его смерти, заявить о факте фактического вступления в наследство, оформить свидетельство о праве на наследство. В ходе приема заявительница была ознакомлена с перечнем документов, которые необходимо представить нотариусу.

Все заявители остались довольны проведенным приемом и поблагодарили нотариуса за подробные разъяснения.

  IMG_1590-23-04-18-11-08