Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопрос прописки


К депутату Государственной Думы Марине Беспаловой обратилась жительница поселка Мирный, столкнувшаяся с административными барьерами по вопросу прописки своей недавно родившейся внучки.


Как выяснилось, дочь заявительницы прописана и проживает также в поселке Мирном Ульяновской области, а супруг дочери зарегистрирован в Саратовской области, где и работает. И в период пандемии он вынужден был оставаться за пределами региона.

В паспортном столе, куда обратились заявители, отказали в прописке ребенка по месту регистрации его мамы без личного присутствия отца.

Нужно отметить, что в соответствии с п. 2.2 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 заявителями являются один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей гражданина Российской Федерации - в отношении несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста или граждан, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

"После моего личного обращения в Отделение по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Чердаклинский», вопрос был решен положительно. - сообщает Марина Беспалова. - Ребенка прописали в Ульяновской области на основании заявления его мамы".