Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопрос-ответ


В Региональную общественную приемную поступил вопрос от заявительницы, в одиночку воспитывающей приемного ребенка и оставшейся в период пандемии без постоянного заработка. Даем свои разъяснения.


Вопрос: Добрый день, подскажите, пожалуйста, что положено малоимущей одинокой матери с ребёнком в г. Ульяновске?

Ответ: В соответствии с российским законодательством одинокой матерью считается женщина, которая растит и воспитывает детей самостоятельно, без помощи их отца. Также получить статус одинокой матери может женщина, усыновившая или удочерившая ребенка. Здесь важный нюанс в том, что женщина не должна на момент усыновления/удочерения находиться в браке.

Вы являетесь попечителем (приемной семьей) несовершеннолетнего ребенка. Для указанной категории граждан, с учетом Вашей ситуации, законодательством установлены следующие меры социальной поддержки:

Единовременное пособие при передаче ребёнка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью;

Ежемесячная выплата на содержание ребенка в семье опекуна (попечителя) и приемной семье;

Вознаграждение, причитающееся приемному родителю (приемной семье).

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 3 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Законом Ульяновской области от 29.12.2005 № 152-ЗО «О ежемесячной выплате на содержание ребёнка опекуну (попечителю) и приёмной семье в Ульяновской области» установлено, что пособие назначается и выплачивается опекуну (попечителю) или приемному родителю до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение его выплаты.

Размер ежемесячной денежной выплаты на содержание ребенка -  9182,0 рублей.

Законом Ульяновской области от 04.10.2006 № 137-ЗО «О размере вознаграждения, причитающегося приемному родителю, и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье, в Ульяновской области» предусмотрено ежемесячное вознаграждение, выплачиваемое приемному родителю, в размере 6507,6 рублей; приёмным родителям, проживающим в сельской местности выплачивается ежемесячная доплата на каждого ребенка в размере 383,1 рублей;

в зависимости от возраста и состояния здоровья приемных детей приемным родителям выплачиваются следующие надбавки к установленному им вознаграждению:

1) надбавка за работу с детьми в возрасте до 6 лет с ограниченными возможностями здоровья, размер которой составляет 20 процентов соответствующего вознаграждения;

2) надбавка за работу с детьми в возрасте от 6 лет и старше, размер которой составляет 30 процентов соответствующего вознаграждения;

3) надбавка за работу с детьми в возрасте от 6 лет и старше с ограниченными возможностями здоровья, размер которой составляет 40 процентов соответствующего вознаграждения.

Законом Ульяновской области от 02.11.2005 № 113-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Ульяновской области» установлена ежемесячная денежная выплата в размере 535,19 рублей на обеспечение проезда на городском, пригородном, в сельской местности в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год месту жительства и обратно к месту обучения для детей-сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, обучающиеся в муниципальных образовательных организациях, профессиональных образовательных организациях.

Законом Ульяновской области от 19.12.2007 № 217-ЗО «О порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в Ульяновской области» установлена компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляется если расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учётом предоставленных мер социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 10% совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

В соотвествии с законодательством при лишении родительских прав одного из родителей и передаче ребенка на воспитание другому родителю, опекуну или попечителю либо приемным родителям алименты взыскиваются в пользу этих лиц (статьи 81 - 83пункт 1 статьи 84 Семейного кодекса РФ).

Помимо денежных выплат и пособий, которые получают опекуны и попечители, законодательство России предусматривает дополнительные льготы и выгоды в разных сферах:

налоговые (для трудоустроенных официально),

трудовые (здесь наибольшее количество льгот и преимуществ),

медицинские (в том числе бесплатный ежегодный медицинский осмотр узкими специалистами, бесплатное лечение в государственных медицинских учреждениях; бесплатное (или со скидкой) санаторно-курортное лечение (по назначению врача при наличии показаний) или обеспечение путевками в детский оздоровительный лагерь),

 образовательные (в том числе компенсация стоимости детского сада; бесплатное питание в школе),

социальные (сопровождение семьи социальным работником со дня рождения ребенка (детей) и до достижения им (ими) трех летнего возраста).

Выплаты в размере 2000 рублей предусмотрены в рамках акции «Помоги собраться в школу» из бюджета города Ульяновска в рамках программы дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий граждан «Забота» малоимущим семьям (в случае, если среднедушевой доход на каждого члена семьи менее прожиточного минимума): одиноким матерям (отцам), вдовам и разведенным, а также в случае, если один из родителей признан инвалидом. Целью акции «Помоги собраться в школу» является оказание помощи при подготовке к учебному году семьям, в которых воспитываются дети-учащиеся общеобразовательных учреждений.

Получить консультативную помощь можно в Управлении по делам семьи администрации города Ульяновска по телефону 41-25-36.