Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопросы совершенствования проектной деятельности в сфере высшего образования обсудили в опорном вузе Ульяновской области



25 декабря депутат Госдумы Марина Беспалова приняла участие в заседании Учёного Совета Ульяновского государственного университета.

Руководитель молодежного проектного офиса УлГУ Максим Илюшин отчитался о работе проектного офиса в 2018 году. Главной целью его работы является повышение качества разрабатываемых молодежных проектов и помощь авторам в привлечении грантов на их реализацию. «Мы информируем о возможностях проектной деятельности, организуем систематические обучающие семинары по социальному проектированию и оказываем юридическое, экономическое и методическое консультирование, информационную, административную и организационную поддержку при реализации студенческих инициатив. В 2018 году УлГУ представил лучшие практики внедрения проектного управления на региональном и федеральном уровне. В итоге вуз был признан в числе лидеров среди опорных университетов страны по качеству внедрения технологий проектного управления», - рассказал руководитель проектного офиса.

Марина Беспалова  отметила, что проектное управление  можно назвать новой идеологией управления в разных сферах. «С инициативой внедрять принцип проектного управления для эффективной реализации ключевых направлений государственной политики Президент России Владимир Путин выступил еще в 2016 году. Его суть – в постепенном переходе от действующей «порученческой» системы к внедрению проектного подхода, предполагающего определение конкретных целевых показателей, ключевых показателей эффективности и ответственности за их невыполнение. Сейчас принцип проектного управления реализуется почти во всех сферах, в том числе в образовании. То, что вы организовали такой молодежный проектный офис даст университету определенные конкурентные преимущества по отношению к другим вузам. И студенты, которые будут иметь опыт проектной деятельности от разработки до реализации своих инициатив, будут конкурентоспособны на рынке труда после выпуска из университета», - заключила парламентарий.

Депутат рассказала о принятых законотворческих инициативах, направленных на исполнение поручения Президента по привлечению некоммерческих организаций к исполнению социальных услуг.