Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопросы оказания качественной и доступной медицинской помощи, материально-технического оснащения учреждений здравоохранения продолжают волновать жителей Ульяновской области


Такие обращения уверенно занимают третье место среди наиболее актуальных обращений граждан, поступающих в партийную приемную


Об этом депутат Госдумы, руководитель ульяновской региональной приемной председателя «Единой России» Марина Беспалова рассказала 28 ноября на совещании, прошедшем на базе общественной приемной. Речь шла о финансировании национального проекта «Здравоохранение».

Беспалова проинформировала, что с 2019 по 2024 годы на реализацию этого нацпроекта планируется выделить 1,34 трлн рублей, из них 698 млрд рублей заложено в федеральном бюджете на предстоящие три года.

«Проект предусматривает повышение доступности и качества первичной медико-санитарной медицинской помощи, борьбу с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, устранение кадрового дефицита медицинских работников. В течение ближайших трех лет 45,1 млрд рублей пойдут на модернизацию детских поликлиник и поликлинических отделений, строительство и реконструкцию детских стационаров, а 470,6 млрд рублей – на борьбу с онкологическими заболеваниями. Планируется, выделить дополнительные средства на оказание медицинской помощи онкобольным в соответствии с клиническими рекомендациями и протоколами лечения. Это позволит обеспечить их препаратами для химиотерапии в полном объеме уже в 2019 году и даст финансовую возможность врачам выбирать тот протокол лечения, который необходим конкретному пациенту. Кроме того, будут увеличены плановые объемы высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, по нейроонкологии, онкологии, а также на трансплантацию костного мозга», - пояснила Беспалова.

Депутат рассказала, что переоснащение сети региональных медицинских учреждений, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями, охватит более 100 диспансеров и больниц в регионах.

«Ульяновская область на эти цели получит 247 млн рублей. Еще 130 млн рублей – на оснащение оборудованием сосудистых центров, около 73 млн рублей – на развитие материально-технической базы детских поликлиник. «Это лишь несколько цифр. Думаю, как только региональный бюджет будет принят, Минздрав или Минфин все данные по конкретным направлениям опубликуют» – сказала руководитель приемной.

В завершении депутат подчеркнула, что парламентский контроль за реализацией нацпроектов и госпрограмм будет усилен, как со стороны профильных комитетов Госдумы, так и каждого депутата.