Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопросы многодетных и детей-сирот прорабатывают в Региональной приемной


В рамках региональной недели личный прием граждан по вопросам, касающихся многодетных семей и детей-сирот провела депутат Государственной Думы Марина Беспалова.


Поступило более двадцати обращений. В работе с заявителями принимали участие представители соцзащиты, минстроя Ульяновской области, Уполномоченного по правам человека и другие должностные лица.

Для детей-сирот, стоящих в очереди на жилье, безусловно, главным вопросом стало уточнение сроков получения полагающейся им квартиры. Но были и другие проблемы. Так одна из заявительниц, обратившаяся к Марине Павловне, рассказала, что, будучи сиротой, молодая девушка стоит в очереди на жилье. В настоящее время она имеет временную прописку в студенческом общежитии. Эта девушка  стала молодой мамой, но столкнулась с тем, что ей некуда прописывать своего ребенка. Общежитие предоставлять прописку отказывается, а другого жилья у нее нет. В связи с этим и льготы на ребенка заявительнице не оформляют. Вопрос взят депутатом в работу.

Много вопросов поступало и от многодетных мам. Всех интересовало, что же изменилось в российском законодательстве в отношении этой категории граждан после озвученного Послания Президента. Депутат Марина Беспалова разъяснила о нововведениях, которые озвучил Президент: ежемесячных выплатах на детей в возрасте до 7 лет, обеспечение с 1 сентября бесплатным горячим питанием школьников с  1 по 4 класс. Рассказала о ключевой мере господдержки семей с детьми - программе материнского капитала. Теперь в нее включаются семьи с одним ребенком, а за второго производится доплата. Кроме того, если в семье рождается третий ребенок, государство выделяет дополнительные средства на погашение ипотеки. Был затронут и вопрос о наделении статусом многодетного отца или матери, родителей, воспитывающих детей от разных браков. Пока этот момент не урегулирован законодательством, но в планах депутата выступить с соответствующей законодательной инициативой.

«Прием показал, что проблемы детей-сирот и многодетных родителей, сейчас стоят очень остро в регионе, – отметила Марина Беспалова. – Все озвученные вопросы были взяты в проработку и будут находиться на моем личном контроле. Мы используем различные методы работы с этими гражданами. В том числе продолжаем ежемесячные тематические приемы, применяя сложившуюся практику 2019 года, оказывая необходимую  правовую и другую консультативную поддержку».