Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вопросы закрытия магазина на первом этаже жилого дома, незаконной перепланировки, выплаты алиментов и другие были подняты на тематическом приеме в Ульяновске


Жителям была оказана профессиональная юридическая консультация и помощь в составлении необходимых документов


В пятницу, 27 апреля, в региональной общественной приемной председателя «Единой России» прием граждан провела адвокат Ирина Баженова из Адвокатской палаты Ульяновской области.

Житель поселка Ишеевка Ульяновского района обратился по вопросу незаконной перепланировки в коммунальной квартире. Как рассказал заявитель, в 2003 году он приватизировал жилое помещение - комнату в коммунальной квартире. Соседи в судебном порядке отсудили лоджию и туалет, произвели перепланировку помещения с нарушением несущих конструкций. Данное решение суда заявителем обжаловалось. Решением суда на соседей заявителем возложена обязанность восстановить кухню в соответствии с техническим паспортом. Решение суда не исполнено, заявитель указывает, что кухней пользоваться он не может. Гражданин попросил разъяснить возможный порядок действий в его ситуации.

В ходе приема выявлено, что коммунальная квартира находится в долевой собственности, решением суда перераспределены доли. Адвокат рекомендовала заказать в МФЦ выписку из ЕГРН по адресу проживания. Баженова отметила, что заявитель может обратиться в суд по новым обстоятельствам и рекомендовала в исковом заявлении просить восстановления жилого помещения в соответствии с техническим паспортом. По факту незаконной планировки рекомендовано направить жалобу в Бюро технической инвентаризации.

Жительница одного из многоквартирных домов по улице Кузоватовская обратилась за консультацией о возможности закрытия магазина, расположенного на первом этаже. Сама она проживает на втором этаже, наличие магазина на первом этаже причиняет ей массу неудобств, мешает отдыху и лечению. Заявительница рассказала, что обращалась в Роспотребнадзор, который, в свою очередь, рекомендовал ей обратиться в суд. Она попросила адвоката проконсультировать, есть ли реальная вероятность выиграть спор, и что делать в данной ситуации.

Баженова проинформировала о действующих нормах законодательства, в том числе о законе о тишине, и рекомендовала направить повторное обращение в Роспотребнадзор с просьбой замерить уровень шума в квартире в связи с наличием в магазине холодильного оборудования, кондиционеров. Адвокат разъяснила возможность разрешения вопроса в судебном порядке либо в интересах жильцов дома, либо в пользу заявительницы, совместно с которой проживает мать - инвалид первой группы.

Жительница Ленинского района обратилась за консультацией по вопросу оплаты за ЖКУ. Как рассказала адвокату заявительница, она не согласна с решением общего собрания собственников в части оплаты вознаграждения председателю ТСЖ, взимания средств, собираемых в накопительный фонд. Кроме этого, по ее мнению начисления за ЖКУ не обоснованны. В ходе приема жительнице выдан образец заявления о предоставлении информации и расчетов за жилищно-коммунальные услуги для выявления обоснованности платы за жилищно-коммунальные услуги.

Еще одна жительница Ленинского района обратилась по вопросу выплаты алиментов. Ей стало известно, что отец ребенка выплачивает алименты с суммы не всех получаемых доходов. Она попросила адвоката разъяснить порядок выявления сведений о доходах отца ребенка.

Для установления правильности сумм получаемых алиментов Баженова посоветовала написать в службу судебных приставов-исполнителей заявление в рамках исполнительного производства о выявлении сведений с места службы, из налоговой инспекции, пенсионного фонда и установлении фактических доходов отца ребенка.

По остальным обращениям жителям была также оказана консультация и помощь в составлении необходимых заявлений.

image29318516