Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Вниманию жителей Ульяновской области!


Представляем Вашему вниманию методические пособия, разработанные ульяновской региональной общественной приемной к семинару для сотрудников местных приемных партии «Единая Россия»


Методические материалы содержат практические рекомендации по вопросам в сфере ЖКХ, которые помогут повысить качество рассмотрения и разрешения обращений граждан, поступающих в местные общественные приёмные Партии по данным вопросам. В них представлены актуальные вопросы и ответы на них, выдержки из практического пособия «Контроль за процессом капитального ремонта общего имущества: права и возможности  граждан-собственников», обзор    судебной    практики     по   делам,  связанным с обеспечением жилищных     прав    граждан     в    случае    признания    жилого   дома аварийным  и  подлежащим сносу или реконструкции и другая полезная информация.

Еще одни методические материалы подготовлены с целью проведения активной работы с населением по информированию граждан об изменениях в законодательстве о мерах социальной поддержки населения.  Основное внимание, как правило, уделяется  социальной поддержке пожилого населения, материнства и детства, малообеспеченных групп населения, а также отдельных категорий граждан.

Перечни категорий получателей и предоставляемых им мер социальной поддержки, размеры и условия предоставления указанных мер дифференцируются в регионах Российской Федерации. В методических материалах размещены меры социальной поддержки для некоторых категорий граждан с учетом законодательства Ульяновской области.

В соответствии с региональным законодательством используются различные виды мер социальной поддержки:

- в виде денежных выплат (регулярные и единовременные/разовые): пособия, стипендии, субсидии;

-  в виде компенсаций расходов на питание, услуги связи, транспортные услуги, наем жилья и др.;

- в виде товаров: предоставление жилых помещений, лекарственных препаратов, медицинских изделий, учебных пособий, продуктов питания, одежды, обуви, топлива и др.;

- в виде услуг: образование; здравоохранение (санаторно-курортное лечение); отдых и оздоровление; транспорт; социальное обслуживание и др.;

- в виде налоговых и иных льгот: при оплате услуг связи, жилищно-­коммунальных услуг, топлива и проч.).

Методические рекомендации доступны для скачивания на сайте в разделе «Полезная информация».

IMG_6977

Методичка по мерам социальной поддержки граждан

Методичка по ЖКХ