Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Внесены изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (o возможности выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за пределы Российской Федерации)



Законопроект разработан в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2020 г. № 29-П, которым часть 1 ст. 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой по смыслу, придаваемому данной норме правоприменительной практикой, она, допуская решение судом вопроса о возможности выезда несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из родителей лишь в отношении конкретной поездки (в определенное государство и в определенный период) и тем более действуя в системе правового регулирования, исключающего решение этого вопроса во внесудебной процедуре в случае достижения родителями взаимного согласия, в полной мере применяется и к тому из родителей, с которым на законных основаниях постоянно проживает ребенок и который ранее в установленной процедуре заявил о своем несогласии на такой выезд.

Законопроектом предусматривается право каждого законного представителя несовершеннолетнего гражданина РФ заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ. При подаче заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ законный представитель несовершеннолетнего может указать срок действия такого несогласия и государство (государства), выезд в которые (которые) несовершеннолетнему гражданину РФ запрещается. При этом данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации в сопровождении являющегося гражданином РФ и заявившего о таком несогласии законного представителя несовершеннолетнего.

Предусмотрена возможность отозвать поданное заявление законным представителем во внесудебном порядке.

В целях обеспечения равенства прав законных представителей несовершеннолетнего предусматривается необходимость учета всех заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, поданных его законными представителями.

Закрепляется, что несовершеннолетний гражданин РФ может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей (из числа родителей, усыновителей, опекунов или попечителей), если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд (а не нотариально оформленное согласие на выезд). В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (в настоящее время предусмотрено, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке).

Порядок подачи и отзыва, приема и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ устанавливается МВД России.