Региональная общественная приемная председателя Партии «Единая россия» Д.А. Медведева в Ульяновской области

Внесены изменения в статью 7 Земельного кодекса Российской Федерации и статью 8 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» (в части внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о выбранном виде разрешенного использования земельного участка)



Законопроект разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда РФ от 16 октября 2020 г. № 42-П, которым часть 1 ст. 8.8 КоАП РФ признана не соответствующей Конституции РФ постольку, поскольку неопределенность действующего правового регулирования вопроса о том, обязан ли собственник (правообладатель) земельного участка в случае, когда он в дополнение к основному виду разрешенного использования земельного участка самостоятельно выбирает вспомогательный вид разрешенного использования, вносить в качестве условия правомерного осуществления вспомогательного вида разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведения о таком использовании, создает неопределенность в вопросе о возможности привлечения этого собственника (правообладателя) к административной ответственности за использование земельного участка не по целевому назначению с учетом принадлежности земельного участка к той или иной категории земель и (или) его разрешенного использования.

Законопроектом предусматривается, что вид или несколько видов разрешенного использования земельного участка считаются установленными со дня внесения об этом сведений об этом виде или видах разрешенного использования в ЕГРН. При этом внесение в ЕГРН сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется.

В случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения о виде разрешенного использования земельного участка и (или) о таком земельном участке, то видом его разрешенного использования считается вид разрешенного использования, указанный в правоустанавливающем и (или) правоудостоверяющем документе на данный земельный участок, выданном до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».